Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Авиакомпания "Smartavia" – новый оператор "Airbus" в России

         Авиакомпания "Smartavia" получила первый из трех самолетов A320neo в этом году. До конца года авиакомпания ожидает поставку еще двух машин этого типа.

Авиалайнер в цветах "Smartavia" приземлился в московском аэропорту Домодедово и после прохождения формальных процедур приступит к выполнению коммерческих полетов.

- Самолеты семейства A320neo отличаются самым широким салоном среди узкофюзеляжных лайнеров. Они оснащены новейшими технологиями, а также двигателями нового поколения и инновационными законцовками крыла – шарклетами, что снижает расход топлива на 20% и делает A320neo самым экономичным самолетом в своем классе. Для нас большая честь приветствовать "Smartavia" в качестве нового оператора "Airbus" в России, и мы с нетерпением ждем возможности поддержать дальнейшее развитие парка "Smartavia" с помощью наших высокотехнологичных самолетов», – сказал Жюльен Франьят, глава российского представительства "Airbus"

"Smartavia" завершила ранее в этом месяце процесс 2-летнего ребрендинга и стала первым в России "smart-лоукостером". Авиакомпания планирует увеличить перевозки до 3 миллионов пассажиров в год по итогам 2021 года и внедрить новый стандарт высококачественных услуг на борту.

- Мы проделали большой объем подготовительной работы перед началом внедрения новой высокотехнологичной техники в наш парк. Самолеты A320neo станут новой вехой на пути трансформации компании в высокоэффективное предприятие гражданской авиации», – сказал генеральный директор авиакомпании "Smartavia" Сергей Савостин.

A320neo "Smartavia" оснащены двигателями "CFM Leap 1-A" производства компании "CFMI". Все самолеты авиакомпании имеют компоновку салона "full economy class" и рассчитаны на 180 пассажиров. Дальность полета каждого самолета – 5 500 км при максимальном взлетном весе в 77 тонн. Крейсерская скорость составляет 830 км/час. Максимальная высота полета 12 000 метров.

"Smartavia" планирует увеличить годовой налет на самолетах A320neo в обороте до уровня не менее 5 000 летных часов в год на каждое ВС. Рост доходной ставки будет обеспечиваться, в первую очередь, за счет роста загрузки кресел и доходов от продажи дополнительных услуг. Что касается индексации тарифа, то она будет минимальной или будет полностью отсутствовать для сохранения конкурентного предложения в условиях избыточной емкости и роста объема "low-cost" предложения на рынке воздушных перевозок.

О самолете A320

Семейство А320/А320neo является самым коммерчески успешным семейством узкофюзеляжных самолетов в мире. "Airbus" продал более 14 700 и поставил более 8900 самолетов семейства А320/А320neo. Семейство А320 (модели А319, А320, А321), так называемое классическое семейство узкофюзеляжных лайнеров. Эти самолеты изначально отличались более высоким уровнем комфорта за счет более широкого салона по сравнению с конкурентами в этом классе.

В 2010 году "Airbus" запустил программу А320neo (модели А319neo, A320neo, A321neo), которая включала в себя установку на текущих моделях А320 более экономичных двигателей и новых законцовок крыла, что позволило улучшить экономические и эксплуатационные характеристики этих самолетов. Кроме того, были внедрены дополнительные изменения в пассажирском салоне. Эксплуатация самолетов А320neo началась в 2016 году.

На самолетах семейства A320neo установлены новые законцовки крыла – шарклеты (от англ. "Sharklets" – “акулий плавник”), а также более эффективные двигатели нового поколения, которые обеспечивают:

  • 20% сокращение расхода топлива;
  • 5% сокращение расходов на техническое обслуживание и ремонт;
  • 14% сокращение прямых операционных расходов;
  • сокращение выбросов CO2 на 5000 тонн в год на самолет.

Самолеты А320neo эксплуатируются в России с 2017 года.

О "Smartavia"

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком "Smartavia" и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов.

В парке авиакомпании 13 реактивных пассажирских самолётов Boeing 737-700 и -800 и один A320neo, которые отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

В 2009 году авиакомпания получила сертификат "IOSA" (IATA – "Operational Safety Audit") как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.

С 2011 года "Smartavia" – действительный член IATA.

В 2020 году авиакомпания перевезла более 1.6 миллиона пассажиров.

"Smartavia" базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково) и Москве (аэропорт Домодедово).

"Airbus"

"Airbus" поддерживает устойчивое развитие аэрокосмической отрасли. Компания постоянно внедряет новые технологии, чтобы предложить своим заказчикам наиболее прогрессивные решения в аэрокосмической и оборонной сферах, а также в области цифровых сервисов. "Airbus" производит самые современные и экономичные коммерческие самолеты. Компания – лидер в оборонной отрасли в Европе и одно из ведущих мировых космических предприятий. "Airbus" также предлагает самые эффективные решения в области гражданского и военного вертолетостроения.