Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Авиакомпания Smartavia стала участником проекта «Мобильный посадочный» в аэропорту Пулково

_ SA_jets_photo.jpg

Авиакомпания Smartavia, как один из операторов аэропорта Пулково, приветствует запуск сервиса мобильных посадочных талонов.

С 1 марта новая услуга компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала доступной для всех пассажиров Smartavia, вылетающих рейсами авиакомпании из Пулково.

Система «Мобильный посадочный» создана на базе российского программного обеспечения и была развернута в аэропорту за один месяц. Ею могут пользоваться пассажиры, совершающие перелет с ручной кладью.

- Рост пассажиропотока в 2023-м году и политика импортозамещения, проводимая аэропортом в рамках индустриального центра компетенций «Аэропорты», диктует новые требования к ИТ-ландшафту предприятия и формирующих его систем в целях сохранения высочайшего качества обслуживания пассажиров, - сказал Андрей Дробович, главный операционный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Чтобы воспользоваться сервисом, пассажиру нужно зарегистрироваться на рейс в формате on-line и получить электронный посадочный талон. Для прохождения предполетного контроля и посадки на рейс посадочный талон нужно предъявить на мобильном устройстве.

- Запуск новой услуги позволит пассажирам чувствовать себя еще более комфортно при регистрации на рейс. Упрощение этой процедуры открывает новые возможности для путешественников и соответствует нашей стратегии - развиваться как smart-перевозчик, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

Программное обеспечение для проекта «Мобильный посадочный» было разработано компанией «Неолабс». Внедрение нового сервиса является очередной ступенью к цифровой трансформации и повышению качества услуг аэропорта.

***

О компании.

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.

Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика ("smart low cost carrier").

В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

В 2009 году авиакомпания получила сертификат "IOSA" (IATA – "Operational Safety Audit") как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.

С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.

В 2022 году авиакомпания перевезла 3 млн. 235 000 пассажиров.

В феврале 2023 года авиакомпания была отмечена Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы "Smart Fuel" на базе технологии блокчейн.

Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

По материалам пресс-службы авиакомпании Smartavia