Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Авиационный IT форум в Москве

АВИАЦИОННЫЙ IT ФОРУМ В МОСКВЕ...

С 6 по 8 декабря в Москве, в отеле "Renaissance Moscow Monarch Centre" работал III международный "Авиационный IT форум России и СНГ - 2017".

Следует отметить, что это основная международная площадка по обмену опытом и презентации современных IT-решений для авиационной отрасли. В рамках форума работала выставка и состоялись три конференции:

III международная конференция "IT В БИЗНЕСЕ АВИАКОМПАНИЙ - 2017".

III международная конференция "IT В АЭРОПОРТОВОМ БИЗНЕСЕ - 2017".

II международная конференция "IT В АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - 2017".

Организатор форума Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Генеральные партнёры форума: "РТСофт" и "Сирена-Трэвел". Партнёры форума: "Союз авиапроизводителей России" (САП), Ассоциация "Аэропорт" ГА, компания "TerraLink", "SAP", "РИВЦ-Пулково" и компания "НАТЕКС". Компании "Джи-Эм-Пи-РуссКом" и "Технологии качества" (бренд A1QA) были участниками форума с выставкой.

Среди информационных партнёров форума был и наш Национальный авиационный журнал "Крылья Родины".

Упомяну лишь некоторые из докладов, которые были предложены участникам форума:

"Реализуемые отраслевые IT-решения в части государственных услуг" - Владимир Чугунов, начальник управления Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация); Роман Баранов, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

"Основные мировые тренды в развитии IT-решений для авиакомпаний" - Юрий Петраков, директор по работе с клиентами в России и странах СНГ (SITA).

"Цифровая трансформация - разрыв стандартов" - Сергей Жуков, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Центра полётами (S7).

"Актуальные вопросы и основные тренды развития рынка "Online travel" - Игорь Константинов, коммерческий директор "Biletix".

"Мобильная обработка данных в авиакомпании" - Александр Белей, коммерческий директор компании "Аэронавигатор".

"Кооперация отечественных и зарубежных компаний и их роль в проекте создания IFEC-системы на воздушном транспорте. Ключевые тенденции развития IFEC-систем в мире" - Юрий Якшин, директор по маркетингу ВКТ "РТСофт".

"Основные этапы создания IFEC-системы и сертификации (STC) на примере семейства ВС А320/319/321" - Александр Ковалёв, директор по развитию бизнеса "РТСофт".

"FAA/EASA" сертифицированные "IFE & C" платформы на основе открытой архитектуры и технологии защиты передаваемой информации: авиационные серверы "ACE Flight", точки доступа А100, программное обеспечение "Air Defense". Мировые технологические тенденции" - Энди Мейсон, директор департамента авионики, вице-президент по технологиям компании "Kontron".

"Параметры реализованных проектов развлекательных "IFE & C" систем на основе 3--летнего опыта "Kontron" в авионике" - Хелина Айкурт, проект-менеджер департамента авионики компании "Kontron" и другие.

После каждого доклада проходила сессия вопросов-ответов.

По итогам докладов и обсуждений на форуме были сформулированы и направлены рекомендации в Правительство Российской Федерации и Федеральное Собрание Российской Федерации.

Фото автора и Евгения Золотарёва