Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". "Czech Airlines" увеличили на 30% пассажиропоток из России

В понедельник, 30 октября Международный аэропорт Шереметьево, авиакомпания "Czech Airlines" и Национальное туристическое управление "Czech Tourism" провели торжественное открытие третьего ежедневного рейса Прага-Москва-Прага.

Рост пассажиропотока на рейсах авиакомпании из России в Чехию в первом полугодии 2017 года составил около 30%. В летнем сезоне "Czech Airlines" выполняла собственные регулярные рейсы в 7 городов России: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самару, Казань и Уфу. В зимнем расписании "Czech Airlines" сохранит все российские направления в маршрутной сетке и увеличит частоты для всех городов относительно прошлогоднего зимнего сезона. Авиакомпания продолжит сотрудничество с другими перевозчиками на маршрутах из России в Чехию по программе код-шер.

«Наши транспортные результаты были обусловлены благоприятной экономической ситуацией в Европе и глобальным ростом спроса на авиаперевозки. В годовом исчислении выросли показатели почти всех рынков, на которых мы работаем, но выше всего они были в Западной Европе и России. Благодаря стабилизации российского рынка мы повысили нашу эффективность на этих маршрутах туда/обратно почти на треть», – сказал Йозеф Синчак, председатель правления "Czech Airlines".

Чехия является одним из наиболее популярных и востребованных направлений среди россиян как для отдыха и лечения, так и для делового туризма. По данным Чешского статистического учреждения, в период с января по июнь 2017 года в Чехию прибыло 268 206 российских туристов, что на 51,1% больше аналогичного периода прошлого года.

С начала года пассажиропоток между аэропортом Шереметьево и Прагой вырос на 14,6% и ожидается на уровне 720-750 тысяч пассажиров к его завершению. Маршрут в Прагу занимает третье место по пассажиропотоку среди международных направлений аэропорта Шереметьево в 2017 году.

«Аэропорт Шереметьево поздравляет авиакомпанию "Czech Airlines" с открытием третьего ежедневного рейса в Прагу. Столица Чехии - это историческое направление полетов из Шереметьево, начиная с момента обслуживания первого рейса в 1960 году и по сегодняшний день излюбленное место отдыха россиян. Спрос на данное направление растет с каждым годом. Мы ценим партнерские отношения с авиакомпанией "Czech Airlines" и продолжим развитие постоянного и продуктивного сотрудничества», - отметил Владимир Хижняк, Директор дирекции по авиационной коммерческой деятельности АО «МАШ».

Авиакомпания "Czech Airlines" – флагман авиационной отрасли Чешской республики и современная европейская авиакомпания, предлагающая пассажирам свои услуги с октября 1923 года. Таким образом, "Czech Airlines" – одна из пяти старейших авиакомпаний мира. Авиакомпания "Czech Airlines" является одним из основателей Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), а в 2001 году она стала членом глобального авиационного альянса "SkyTeam". Акционерами авиакомпании "Czech Airlines" являются компании «Korean Air Lines» (44 %), «Travel Service» (34 %), «PRISKO» (19,735 %) и «Czech Insurance Company» (2,265 %).

Авиакомпания "Czech Airlines" – обладатель сертификата соответствия ISO 14001 (Environmental Management), непрерывно с 2005 года – сертификата IOSA (IATA Operational Safety Audit). Благодаря сотрудничеству с партнерскими авиакомпаниями в зимнем сезоне 2017/2018 пассажиры "Czech Airlines" могут воспользоваться регулярными рейсами в/из более чем 90 пунктов назначения в 40 странах мира.

Фото автора и Петра Крапошина

По материалам Дирекции по связям с общественностью

Международного аэропорта Шереметьево