Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Форум инноваций в сфере авиации и ж/д транспорта

В четверг, 5 июля, на площадке "Double Tree by Hilton Hotel Moscow-Marina", что на Ленинградском шоссе, состоялся форум "Aviation and Transport Innovation Summit (ATIS v. 4.0)", который организовала компания "Panasonic Россия".

Четвёртый год подряд ведущие эксперты рынка, партнёры и заказчики из авиационной и транспортной отраслей собираются в Москве, чтобы обсудить самые острые темы и лучшие IT-проекты, реализованные в прошедшем году. Темой этого форума стала цифровая трансформация транспортной отрасли.

Согласно исследованиям, почти 90% компаний сегодня готовы выделять значительные средства для цифровой трансформации собственного бизнеса, чтобы обеспечить своё развитие в эпоху новых технологий. Так, авиационная промышленность является самой прогрессивной - 44% респондентов здесь считают свои компании готовыми к переменам. На форуме обсудили текущие тренды: Интернет вещей, получение и обработку информации с сенсоров транспортных активов, растущие в этой связи требования к информационной безопасности, технику биометрической идентификации пассажиров, платформы для дистрибуции персонального медиаконтента на борту самолёта, инновационные решения для приёма платежей и проверки билетов, и многое другое. К участию в форуме были приглашены специалисты компаний "Аэрофлот - российские авиалинии ", S7, "Нордавиа", "НордСтар", "РИВЦ - Пулково", РЖД, "Трансинфосеть" и другие.

На форуме состоялась демонстрация полностью защищённого планшета "Panasonic Toughpad FZ-M1" со встроенной тепловизионной камерой и обсуждение сценариев его использования на транспорте. 

Фото автора и Петра Крапошина