Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Из Нур-Султана в Жуковский

В пятницу, 13 декабря, в 11.54, в международном аэропорту Жуковский приземлился Airbus 320. Первый казахстанский лоукостер совершил свой инаугурационный международный рейс по маршруту Нур-Султан - Жуковский - Нур-Султан на четвертом по счету самолете Airbus A320. Воздушное судно пополнило флот авиаперевозчика в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан.

Продажа билетов по стандартной цене от 19 999 тг/3333 руб. и по промо цене от 9999 тг/1690 руб. в один конец на сайте "flyarystan.com" открыта на перелеты до 24 октября 2020 года.
Президент и главный исполнительный директор «Эйр Астана» Питер Фостер считает, что благодаря "FlyArystan" больше людей смогут увидеть российскую столицу воочию. «С приходом казахстанского лоукостера за семь месяцев внутренний рынок авиаперевозок в Казахстане стал развиваться динамично, а количество пассажиров в восьми аэропортах в среднем увеличилось на 35%. С появлением нового борта в октябре за два месяца этот показатель достиг 58%. Мы зарекомендовали себя на рынке как надежная, а самое главное – доступная авиакомпания для народа. Поэтому мы уверены, что вслед за региональными авиасообщениями казахстанцы захотят увидеть и другие страны, начав с России. А новые путешественники из России будут путешествовать в соседний Казахстан», – сообщил журналистам президент «Эйр Астана» Питер Фостер.

«От всей души приветствуем нашего нового авиационного партнера – авиакомпанию "FlyArystan" в Жуковском. Расширение возможностей для авиапутешествий в полной мере соответствует нашей главной цели – делать небо доступнее. И, конечно же, мы рады и гордимся, что первый лоукостер республики Казахстан выбрал для своего первого международного рейса именно Россию, и именно Жуковский. Это накладывает особую ответственность, и мы сделаем все возможное, чтобы состоявшийся сегодня первый рейс стал залогом долгого и успешного партнерства», – отметил заместитель генерального директора АО «Рампорт Аэро» Александр Семёнов.

В этот же день состоялся первый рейс по направлению Алматы - Семей - Алматы. Стоимость билетов на этом направлении начинается от 5999 тенге за перелет в один конец. А с 18 декабря новый борт "FlyArystan" отправится из Нур-Султана в Костанай. Рейсы на этом долгожданном направлении будут осуществляться каждый день.

Бюджетная авиакомпания "FlyArystan" совершила свой первый рейс из Алматы в Нур-Султан 1 мая 2019 года. Сегодня в маршрутной сети авиаперевозчика 12 направлений. Забронировать билеты на рейсы лоукостера можно на официальном сайте авиакомпании "flyarystan.com".

"FlyArystan"

Бюджетная авиакомпания "FlyArystan" – подразделение авиакомпании "Эйр Астана", базирующейся в Алматы и удостоенной рейтинга 4-х звездочной авиакомпании за качество обслуживания, а также награды «Лучшая авиакомпания Центральной Азии и Индии» по оценке "Skytrax World Airline Awards". Флот "FlyArystan" состоит из четырех самолетов Airbus 320-232 в конфигурации 180 посадочных мест, средний возраст которых 6 лет. К концу 2021 года планируется увеличение авиапарка авиакомпании до 15 воздушных судов, которые будут базироваться в разных городах Республики Казахстан. 

«Эйр Астана»

Авиакомпания «Эйр Астана» – флагман казахстанской гражданской авиации, восьмикратный лауреат премии "Skytrax" в номинации «Лучшая авиакомпания в Центральной Азии и Индии», а также "TripAdvisor" признал «Эйр Астану» победителем в номинации «Региональный Азиатский перевозчик» и «Пассажирский комфорт в Азии» премии "Travellers’ Choice Awards 2019". Авиакомпания выполняет регулярные полеты с 2002 года. Маршрутная сеть включает более 60 международных и внутренних рейсов. Воздушный флот состоит из 38 самолетов Boeing 767/757, Airbus A320/А320neo, A321/A321neo и Embraer E190/E190-E2. «Эйр Астана» является совместным предприятием ФНБ «Самрук-Казына» (51%) и "BAE Systems" (49%).

Фото автора и Петра Крапошина