Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Награды победителям конкурса

Шереметьево наградил «Лучших по профессии - 2018»

В пятницу, 7 декабря 2018 года, Международный аэропорт Шереметьево провел XII торжественную церемонию награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2018».

В 2018 году за призовые места боролись более 300 человек в 17 номинациях. В списке финалистов 51 фамилия сотрудников АО «МАШ» и дочерних компаний, из них победителями признаны 19 человек. Они успешно справились со всеми испытаниями, показав высокий уровень профессиональных знаний и мастерства: ответили на сотни теоретических вопросов, прошли практические этапы. Результаты участников оценивали компетентные судейские комиссии, в состав которых вошли руководители аэропорта и приглашенные независимые эксперты.

Открыл торжественную церемонию награждения и поприветствовал коллектив Первый заместитель Генерального директора по производству АО «МАШ» Андрей Никулин: «Аэропорт Шереметьево является признанным лидером по пунктуальности полетов и качеству обслуживания пассажиров. Значительный вклад в достижение высоких результатов вносит команда профессионалов Шереметьево и данный конкурс – это возможность выразить признательность за верность общему делу и наградить лучших из лучших за обеспечение эффективной работы и устойчивого развития аэропорта на благо наших пассажиров и клиентов».

При составлении списка номинаций конкурса «Лучший по профессии – 2018» акцент был сделан на специальностях, непосредственно задействованных в производстве.

В ходе торжественной церемонии ценные призы были вручены лучшему диспетчеру по рулению воздушных судов (ВС) на перроне, машинисту бульдозера, медицинской бригаде здравпункта терминалов и другим профессионалам.

Отмечены заслуги сотрудников дочерних обществ ГК «МАШ» в обеспечении безопасности, эффективного и качественного обслуживания пассажиров, ВС и авиационных грузов. Награды получили лучшие по профессии сотрудники АО «Шереметьево Безопасность», ООО «Шереметьево Хэндлинг», ООО «Шереметьево ВИП», ООО «Шереметьево Паркинг», АО «Империал Дьюти Фри» (оператор магазинов "Sheremetyevo Duty Free Heinemann") и ООО «Москва Карго».

Победители XII ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2018»

Младший специалист - сборщик багажных тележек

Норик Владимирович Гумашян.

Младший специалист Службы по координации деятельности в пункте пропуска

Андрей Владимирович Жилин.

Ведущий специалист-старший диспетчер по рулению ВС на перроне

Сергей Владимирович Кашуба.

Машинист бульдозера Службы аэродромной

Игорь Николаевич Крупнов.

Медицинская бригада здравпункта терминалов

Бригада N2

Роман Глебович Четвериков;

Зоя Михайловна Лоханова;

Елена Анатольевна Ласис.

Авиационный механик Дирекции коммерческого обслуживания ВС ООО «Шереметьево Хэндлинг»

Иван Геннадьевич Демьяненко.

Инженер по обслуживанию Дирекции коммерческого обслуживания ВС ООО «Шереметьево Хэндлинг»

Евгений Евгеньевич Балакин.

Водитель самоходных механизмов Дирекции перронного обслуживания ООО «Шереметьево Хэндлинг»

Сергей Викторович Гудилин.

Специалист диспетчер по организации пассажирских перевозок ООО «Шереметьево Хэндлинг»

Надежда Витальевна Полуэктова.

Специалист по безопасности Шереметьево "Duty Free Heinemann"

Юрий Анатольевич Вознюк.

Спец по продажам магазина Шереметьево "Duty Free Heinemann"

Анастасия Андреевна Жежель.

Специалист отдела обслуживания бизнес-залов ООО «Шереметьево ВИП»

Галина Сергеевна Дмитриева.

Специалист-менеджер зала (ВИП-залы) ООО «Шереметьево ВИП»

Александра Алексеевна Сазонова.

Водитель мототранспортных средств – грузчик ООО «Москва Карго»

Сергей Алексеевич Дубровин.

Специалист по сервисному обслуживанию клиентов ООО «Москва Карго»

Денис Олегович Азаров.

Инспектор по досмотру АО «Шереметьево Безопасность»

Сергей Владимирович Казаков.

Сменный заместитель руководителя Дирекции по производству ООО «Шереметьево Паркинг»

Алексей Владимирович Сизов.

В условиях реализация масштабной программы развития и модернизации численность работников Группы компаний МАШ возросла до 12500 человек. Шереметьево высоко ценит профессионалов, преданных своему делу.

Одним из приоритетов аэропорта является сильная и эффективная корпоративная культура, направленная на постоянное обучение и развитие сотрудников и руководителей. Ежегодно в Корпоративном университете аэропорта – первом в отрасли, по более чем 250 программам обучение проходят около 9 000 сотрудников.

В аэропорту выработан системный подход к социальному обеспечению. Для сотрудников открыты широкие возможности для развития, обучения, конкурентный социальный пакет и уровень дохода, программы нематериальной мотивации.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. В 2017 году МАШ обслужил 40 млн. 093 тыс. пассажиров, что на 17,8% выше 2016 года.

С 2016 года в Шереметьево действует система развития кадрового резерва: до 50% ключевых должностей замещается внутренними кандидатами. Совместно с ведущими ВУЗами и бизнес-школами Корпоративный университет внедряет программы развития руководителей для сотрудников с высоким потенциалом.

Благодаря принимаемым мерам вакансии аэропорта являются привлекательными для соискателей и конкурс по некоторым позициям доходит до 8 человек на место. Сотрудники аэропорта высоко ценят Шереметьево как работодателя, рекомендуя его своим знакомым и близким.

Одними из свидетельств успешности выстроенной системы развития и мотивации персонала являются преемственность поколений. Более 500 сотрудников трудятся в компании более 35 лет, в аэропорту насчитывается 30 трудовых династий с общим трудовым стажем более 200 лет.

Международный аэропорт Шереметьево - единственный аэропорт страны, вошедший в ежегодный «Рейтинг работодателей России - 2017» от рекрутингового портала "HeadHunter". В HR-рейтинге по отраслям АО «МАШ» вошел в тройку лидеров в категории "Транспорт и логистика", а также включен в рейтинг самых популярных компаний у соискателей.

Шереметьево – обладатель гран-при премии за достижения в области управления человеческим капиталом «Хрустальная пирамида - 2016» в номинации «HR-проект года».

Фото автора и Анны Ульяновой