Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Назван размер страховой выплаты за посадку самолета на кукурузное поле

В пятницу, 20 сентября, состоялся пресс-завтрак с ведущим экспертом страхового рынка по теме авиации и космоса Ильей Кабачником, заместителем генерального директора компании «АльфаСтрахование», президентом Международного союза авиакосмических страховщиков.

«АльфаСтрахование» заплатит $46,1 млн. за аварийную посадку самолета «Уральских авиалиний» на кукурузном поле возле аэропорта Жуковский, еще $43,5 млн. пойдут на выплаты за катастрофу SSJ-100 в Шереметьево. Об этом журналистам стало известно из презентации заместителя генерального директора по авиационному страхованию компании «АльфаСтрахование» Ильи Кабачника.

«Это во что страховщикам обошлась “железная" часть, без выплат пассажирам, без уборки (самолета с места происшествия)», уточнил Кабачник.

В эти страховые выплаты также не входит страхование ответственности авиаперевозчика.

Кабачник отметил, что эти суммы еще не выплачены лизингодателям до конца.

Он также рассказал о выплате по каско после авиакатастрофы при посадке самолета авиакомпании "Utair" в аэропорту Сочи 1 сентября 2018 года, которая составила $14,5 млн. Тогда судно выкатилось за пределы взлётно-посадочной полосы. У самолета разрушились стойки шасси и крыло, загорелся левый двигатель. Страховщиком по инциденту выступает «Сургутнефтегаз».

Выплата по инциденту с самолетом SSJ-100 авиакомпании «Якутия» в аэропорту «Якутск» в октябре 2018 года составила $17 млн. (выплачивает «Ингосстрах»). Судно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет получил повреждения, из него был эвакуирован 91 пассажир. Четыре авиапассажира обратились за медицинской помощью в медпункт аэропорта.

Илья Николаевич Кабачник в ходе презентации ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Фото автора