Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". «Ночь в музее» Шереметьево подарила радость 2 300 любителям авиации

Международный аэропорт Шереметьево четвёртый год подряд с неизменным успехом присоединяется к Всероссийской акции «Ночь в музее». С 20 на 21 мая музей был открыт с 09:00 до полуночи.

Одним из главных популярных экспонатов стал авиатренажер, с помощью которого дети и взрослые совершали почти настоящие полеты со взлетом и посадкой. У посетителей была возможность сделать памятные фотографии в образе командиров воздушных судов в фуражках и сигнальных жилетах с авиационными нашивками. Вводный инструктаж проводили опытные летчики.

Музей таможни представил экспозицию предметов, которые использовались для перевозки контрабанды через аэропорт Шереметьево.

Лекционная программа Музея в день проведения акции включала в себя выступления сотрудников и партнеров Шереметьево:

  • директор Музея Аэрофлота Анатолий Иваненко прочел лекцию «Аэрофлот – легенды авиации», рассказав об истории национального перевозчика на конкретных примерах создания и эксплуатации легендарных самолетов воздушного флота;
  • представители одного из крупнейших авиастроительных концернов в мире "Airbus" поделились историей развития компании и уникальными технологиями производства знаменитых моделей "Airbus";
  • сотрудники аэропорта провели 32 экскурсии по действующим инфраструктурным объектам и по постоянной экспозиции Музея.

В рамках детской программы аниматоры туроператора КИД.Travel организовали квесты «Открой аэропорт» по Музею истории и давали мастер-классы по сборке моделей самолетов и нанесению аквагрима.

В терминалах аэропорта гостей развлекал говорящий робот Борис, приехавший с выставки «Робостанция» на ВДНХ и выучивший историю главной авиагавани страны.

На протяжении всего дня прямой эфир из Музея и терминалов транслировался в группе аэропорта в "Instagram".

Музей истории аэропорта Шереметьево был открыт в 2009 года в честь 50-летия аэропорта. Музейное пространство организовано с помощью нестандартных дизайнерских решений - пола с нанесенной аэродромной разметкой, потолка в виде неба с маршрутной сетью Шереметьево, передвижного трапа как этажерки для моделей самолетов.

Фонд музея насчитывает более двух с половиной тысяч экспонатов, в частности первый генеральный план и знамя предприятия, исторические авиа- и метеоприборы, ключ от Шереметьево-2 (ныне терминал F) и легендарную цифру “2” с фасада терминала, исторические документы, редкие фотографии, олимпийскую символику 1980 года, фирменные коллекции значков аэропорта и авиакомпаний. Ценителей подлинных раритетных экспонатов привлекают диспетчерское переговорное устройство для телефонной и радиосвязи и прибортовая доска бортинженера самолета из пилотской кабины 60-х годов.

Дирекция по связям с общественностью

Международного аэропорта Шереметьево