Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". ПОПОЛНЕНИЕ В "NORDWIND"

Новый тип воздушного судна Airbus A330 вводится в эксплуатацию авиакомпанией "Nordwind"

В рамках программы расширения регулярной маршрутной сети и увеличения собственного парка воздушных судов авиакомпания "Nordwind" получила новый тип широкофюзеляжного лайнера Airbus A330.

Сразу 2 самолета в новой фирменной ливрее прибыли на летную базу авиакомпании в международный аэропорт Шереметьево, где 14 июля состоялась презентация для журналистов и блогеров.

Программой презентации была предусмотрена видеосъемка полета самолета А330 номер VP-BYU, а так же брифинг на борту с коммерческим директором авиакомпании "Nordwind" Имраном Назаровым.

Передачу второго воздушного судна под номером VP-BYV (в виде модели самолёта) Александру Сухорукову, директору по маркетингу и PR LLC «NORD WIND» в торжественной обстановке выполнил руководитель представительства "Airbus" в России г-н Жюльен Франьятт.

Лайнеры оборудованы салоном бизнес-класса на 24 места креслами "Weber Aircraft" и рассчитан на комфортабельную перевозку 279 пассажиров. Кресла в салоне экономического класса спроектированы компанией "Zodiac Seats France" и оборудованы персональной системой развлечений.

Отличительными преимуществами именно данной модели "Airbus" являются:

- Низкие расходы в пересчете на пассажирское кресло и высокая надежность делают A330-200 превосходным решением для выполнения регулярных и чартерных программ "Nordwind Airlines".

- A330 унифицирован с семейством А320 (практически идентичные кабины пилотов и процедуры управления, отличительная особенность самолетов "Airbus"), что позволит авиакомпании "Nordwind Airlines" сократить расходы на переподготовку лётно-технического персонала.

- А330 – универсальный самолет, он эффективен как на маршрутах от 30 минут, так и на маршрутах до 15 часов.

- У А330 одни из самых высоких показатели операционной надежности в своем классе (99,4%).

Самолеты будут выполнять регулярные рейсы по маршруту Москва – Иркутск и Москва – Хабаровск сразу после получения решения комиссии Российских авиационных властей о допуске нового типа к коммерческой эксплуатации авиакомпанией.

Мы уверены в том, - сказал Александр Сухоруков, что появление комфортабельных самолетов А330 в парке авиакомпании "Nordwind" будет способствовать развитию транспортной доступности жителям Восточной Сибири и окажет влияние на реализацию федеральной программы социально-экономического развития Дальнего Востока.

Авиакомпания "Nordwind" планирует и в дальнейшем наращивать количество широкофюзеляжных самолетов, что позволит открывать новые дальнемагистральные направления.

О компании "Nordwind":

"Nordwind" - входит в число 10-ти крупнейших авиакомпаний Российской Федерации по пассажирообороту. Маршрутная сеть авиакомпании включает более 85 направлений полетов по России и зарубежным странам. Регулярные рейсы выполняются из аэропорта Шереметьево.

У авиакомпании "Nordwind" на сегодняшний день самая большая маршрутная сеть с вылетом из аэропорта «Симферополь» - 25 городов.

Количество перевезенных пассажиров на регулярных рейсах за 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось в 30 раз.

Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 20 авиалайнеров таких типов как: Boeing 737, Boeing 777, Airbus A330 и Airbus A321.

"Nordwind" - это звание «Лучшего чартерного перевозчика 2013» по версии жюри конкурса «Крылья России», 221-е место в Топ-500 лидеров российского бизнеса по версии "РБК", международные стандарты, обновленные авиалайнеры и многое другое - все для комфорта авиапассажиров в полете.

Фото автора и Андрея Баскевича