Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР" Расширение стратегического партнёрства...

Российская титановая Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" и крупнейший европейский авиастроительный концерн "Airbus" объявили о новом этапе партнёрских взаимоотношений.

В первый день работы международного авиационно-космического салона "МАКС-2017", во вторник 18 июля, компании "ВСМПО-АВИСМА" и "Airbus" объявили о расширении стратегического партнёрства. В частности, по итогам проведённых в 2016-2017 гг. тендеров российская титановая корпорация была выбрана "Airbus" в качестве поставщика на новые виды изделия, включая механообработанные штамповки, в проект А350 XWB.

В рамках нового контракта "ВСМПО-АВИСМА" будет поставлять механообработанные штамповки различных конфигураций для конструкции пилона и крепления шасси самолёта А350-900.

Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" является важным поставщиком "Airbus", обеспечивая около 50 процентов потребностей компании в титановой продукции. Сотрудничество компаний началось в 90-е годы, когда были подписаны первые соглашения на поставку необработанных материалов. Со временем номенклатура закупаемых изделий значительно изменилась и стала включать обработанные детали более высокой добавочной стоимости.

В настоящий момент "ВСМПО-АВИСМА" поставляет титановые штамповки для всех самолётов "Airbus", включая A320neo, A350 XWB и A380. Российский титан используется для производства наиболее ответственных деталей, которые подвергаются наибольшим нагрузкам в полёте: стойки шасси, элементы пилонов двигателей и крыла.

ПАО Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" - крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком. Контрольный пакет акций "ВСМПО-АВИСМА" принадлежит менеджменту, блокпакет - 25% плюс одна акция - "Ростеху".

"Airbus" - мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. "Airbus" производит самые современные семейства пассажирских самолётов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолётов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. "Airbus" - ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Она также производит самые эффективные гражданские и военные вертолёты.

Фото автора и Александра Левданского