Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Самолет разбился в горах

Пассажирский самолет потерпел крушение в Иране. На борту находились 60 пассажиров и шесть членов экипажа - все они, по предварительным данным, погибли. Лайнер французского производства ATR-72 принадлежал авиакомпании "Iran Aseman Airlines" и выполнял внутренний рейс из Тегерана в нетуристический город Ясудж.

В чем причина авиакатастрофы в Иране?

Согласно предварительной версии, причиной крушения самолета стали погодные условия: из-за плохой видимости воздушное судно врезалось в гору. Самолет пропал с экранов радаров незадолго до предполагаемого прилета в пункт назначения.

Официальные власти говорят, что самолет упал в горной местности. Из-за тумана самолеты не могут проводить поисковые работы. Есть информация, что были подключены наземные спасательные группы, которые начали поисковые работы. Также есть информация, что пилот самолета этой модели ранее - в 2013 году - экстренно сажал самолет в аэропорту Ясуджа из-за неисправности двигателя.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на очевидцев, пилоты пытались совершить экстренную посадку. Власти Ирана уже создали комитет по расследованию авиакатастрофы.

Иранские перевозчики испытывают трудности с обновлением авиапарка .ATR - это очень старый самолет, его купила франко-итальянская компания, и довольно давно. Иранская авиация была под западными санкциями более 20 лет, и сейчас страна надеется, что сможет покупать более новые машины у международных компаний - таких как "Boeing" или "Airbus". Но они боятся санкций США, им нужно разрешение на продажу пассажирских самолетов Ирану.

Как заявило посольство России в Иране, по предварительным данным, россиян на борту разбившегося лайнера не было.

Наша справка

ATR-72 - это двухмоторный самолет для среднемагистральных перелетов. В коммерческой авиации он эксплуатируется с 1989 года, и за это время с ним произошло более 20 катастроф.

В 1994 году разбился ATR-72 компании "American Eagle". Самолет летел из Индианаполиса в Чикаго, но упал в поле в середине пути. Из-за обледенения борт потерял управление. Погибли все 68 человек на борту.

В 2005 году "ATR" тунисской компании "Tuninter" экстренно сел в море недалеко от Сицилии на юге Италии. На борту находились 39 человек, 16 из них погибли. Причиной ЧП стал неисправный датчик топлива.

В 2012 году "ATR" российского перевозчика "UTair" потерпел крушение после взлета из тюменского аэропорта «Рощино». Погибли 33 человека из 43 находившихся на борту. Здесь повторилась американская трагедия - лайнер обледенел и потерял управление.

Владимир Путин уже выразил соболезнования президенту Ирана в связи с крушением пассажирского самолета. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства направил Хасану Роухани телеграмму.

По материалам информационных агентств