Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Терминал B Международного аэропорта Шереметьево протестировали

Международный аэропорт Шереметьево проводит комплекс тестирований нового пассажирского Терминала B. Для тестирования систем обслуживания пассажиров и обработки багажа были привлечены эксперты авиакомпаний и более 600 волонтеров, которые выступили в роли пассажиров во время имитации штатной деятельности Терминала В и возможных нештатных ситуаций.

В эксплуатационной проверке приняли участие руководители и специалисты производственных подразделений АО «МАШ» и дочерних компаний, отвечающие за обслуживание пассажирских перевозок, управление аэровокзальными комплексами, производственные ИТ-системы, аэронавигационное обеспечение полетов и авиационную безопасность.

Работа технологического оборудования и производственных систем нового терминала проверялась в рамках различных сценариев, которых придерживались участники тестирования. Отрабатывался полный цикл мероприятий в ходе стандартного обслуживания пассажиров, пассажиров с детьми, пассажиров, перевозящих опасные грузы, вылетающих несопровождаемых несовершеннолетних пассажиров и пассажиров с животными. Был отработан порядок обслуживания трансферных пассажиров.

Тестирование проводилось в 2 цикла: отработка процессов обслуживания при вылете и прилете 10 условных рейсов. Все рейсы выполнялись по разным направлениям на воздушных судах различных типов. Процесс обслуживания пассажиров предусматривал как контактную (у телетрапов), так и удаленную стоянку самолетов.

По итогам тестирования участники заполнили чек-листы по всем ключевым позициям при обслуживании пассажиров и обработке багажа. Полученная информация будет использована для отладки технологических и производственных процессов с целью обеспечения максимально оперативного, удобного и безопасного обслуживания пассажиров в новом терминале. Тестирование проводится в рамках плановых мероприятий по подготовке Терминала B к коммерческой эксплуатации.

Новый пассажирский Терминал B Шереметьево построен в рамках подготовки аэропорта к проведению Чемпионата мира по футболу-2018. После ввода в эксплуатацию обеспечит пропускную способность в объеме до 20 млн. пассажиров в год (4 200 пасс./час). Общая площадь терминала – 110 500 кв. м.

Архитектурно-планировочное решение исполнено в эстетике русского конструктивизма. Акцентом в интерьерах Терминала В являются широкоформатные цифровые 3-D экраны, которые будут транслировать главные образы России: балетные постановки, туристические достопримечательности, памятники русской культуры и др.

По материалам Дирекции по связям с общественностью Международного аэропорта Шереметьево