Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". В АВИАКОМПАНИИ "SMARTAVIA" НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

20 октября 2022 года, Совет директоров авиакомпании "Smartavia" назначил новым генеральным директором авиакомпании Сергея Чернышева. Ранее он занимал пост исполнительного директора.

НГД 2   SCH_apointment_20102022.jpg

Новое назначение – еще один шаг в укреплении операционного блока авиакомпании, которое является необходимым для еще более эффективной работы "Smartavia" в существующих реалиях. При этом, Совет директоров авиакомпании продолжает заниматься решением стратегических задач.

- В нынешней ситуации необходимо добиваться максимальной эффективности всех процессов для преодоления внешних ограничений и очень быстро реагировать на новые решения и форматы. Сергей Чернышев и его программа действий полностью совпадает со стратегией компании и настало время приступить к ее реализации,- сказал председатель Совета директоров авиакомпании "Smartavia" Сергей Савостин.

Сергей Чернышев закончил МГТУ гражданской авиации в 2003 году по специальности «инженер, безопасность технологических процессов и производств в авиационном транспорте». Начал свою работу в гражданской авиации в аэропорту Домодедово (Москва). За 19-летню карьеру в гражданской авиации занимал руководящие должности в различных российских авиакомпаниях. В 2020 году под его руководством началась реализация программы создания "low cost" перевозчика в авиакомпании "Smartavia", которая продолжается и сейчас.

Совет директоров авиакомпании поблагодарил Анатолия Семенюка, который занимал пост генерального директора авиакомпании "Smartavia" с 14 марта 2022 года за проделанную работу.

***

О компании

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком "Smartavia" и кодом 5N.

Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика ("smart low cost carrier").

В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – "Operational Safety Audit") как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.

С 2011 года "Smartavia" – действительный член IATA.

В 2021 году авиакомпания перевезла 3 млн. 625 000 пассажиров и более 3 000 тонн грузов и почты.

"Smartavia" базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

По материалам пресс-службы АО "Авиакомпания Смартавиа"