Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". В Подмосковье экипаж «Русских Вертолетных Систем» выполнил два санитарных задания в свой первый вылет

За первые семь дней работы в Московской области санитарная авиация «Русских Вертолетных Систем» эвакуировала 9 пациентов, в том числе четырёх несовершеннолетних. Несмотря на развитую инфраструктуру, Московская область оказалась одним из самых загруженных регионов и сложных для работы санитарной авиации.

Показательными в этом плане оказались уже первые сутки дежурства. 11 июня экипажу «Ансата» и бригаде медиков пришлось эвакуировать за один вылет двух пациентов - 11-ти месячную девочку с закрытой черепно-мозговой травмой и женщину 22 лет, находящуюся в коме после ДТП.

Напряженный график работы оставался и в последующие дни. По словам генерального директора «Русских Вертолетных Систем» Алексея Зайцева, несмотря на достаточно высокую плотность лечебных учреждений в Москве и Московской области, а также высокую техническую оснащенность служб экстренной медицинской помощи региона, первая неделя работы показала высокую востребованность данной услуги. Это обусловлено, в первую очередь, оперативностью санитарной авиации, позволяющей в оперативном режиме оказывать экстренную медицинскую помощь. 

«Русские Вертолетные Системы» - первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов данного типа. В парке компании сегодня 13 вертолетов «Ансат», из которых 12 - оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также один вертолет «Ансат» в VIP модификации.

Компания предоставляет услуги санитарной авиации в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Уральском, Южном и Дальневосточном Федеральных округах и является одним из ключевых участников Приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации».

Медицинские вертолеты «Русских Вертолетных Систем» приступили к дежурству в Московской области 10 июня 2019 года. 

По материалам "РВС"