Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". V стратегический форум

В пятницу 23 июня в московской гостинице "Renaissance Moscow Monarch Centre" завершил свою двух дневную работу V международный Стратегический форум гражданской авиации - 2017.

Его организатором выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) при поддержке и участии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральных органов исполнительной власти. Генеральным информационным партнёром выступила газета "Транспорт России". Среди 13 информационных партнёров Форума был и наш - Национальный авиационный журнал "Крылья Родины".

Работа Форума продолжалась два дня. Состоялась пленарная сессия - стратегия развития гражданской авиации. Прошел круглый стол - тренды и новые пути развития рынка авиаперевозок. Делегаты Форума приняли участие в работе двух международных конференций: "Маркетинг и коммерция авиакомпаний - 2017" и "Маркетинг и коммерция аэропортов - 2017".

Состоялась церемония награждения национальной премией в области авиационного маркетинга. Её учредитель - Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Национальная премия создана с целью поощрения национальных лидеров в области качества реализуемых коммерческих стратегий, достигших наилучших интегральных показателей.

Руководитель ЦСР ГА Антон Корень отметил, что "оценка победителей премии производилась по объективным измеряемым показателям, характеризующим качество стратегирования и эффективность управления маркетингом и коммерческой деятельностью. В формировании критериальной базы Национальной премии приняли участие ведущие отраслевые эксперты в области авиационного маркетинга и коммерции".

В номинации "Авиакомпания года" победили следующие компании в соответствующих группах:

- Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии".

- Авиакомпания "ЮТэйр".

- Авиакомпания "Глобус".

- Авиакомпания "Нордавиа - региональные авиалинии".

В номинации "Чартерная авиакомпания года" победила авиакомпания "Икар".

Победителем в номинации "За вклад в развитие рынка авиаперевозок" стала авиакомпания "Победа".

Оценка авиакомпаний-номинантов производилась по измеряемым интегральным показателям, отражающим качество и эффективность управления коммерческой деятельностью авиакомпаний, с учётом достигнутых показателей за прошедший год.

Победителями в номинации "Аэропорт года" стали следующие аэропорты: "Емельяново", "Иркутск", "Минеральные Воды" и "Омский аэропорт".

Оценка аэропортов-номинантов производилась по результатам ежегодного отраслевого бенчмаркинга аэропортов по объективным измеряемым показателям. Каждый из аэропортов победителей достиг по ряду направлений авиационной или неавиационной коммерческой деятельности наилучших результатов. Напомним, что в прошедшем году в рамках общеотраслевого бенчмаркинга аэропортов России и СНГ был введён новый раздел с большим количеством информативных показателей, посвященных развитию и планированию неавиационной деятельности аэропортов.

Победителям Национальной премии были вручены памятные сувениры и дипломы.

Фото автора и Евгения Золотарёва