Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР" В Тульской области дан старт современной службе санитарной авиации

Уже в первые сутки работы медицинским вертолетом «Ансат» было эвакуировано два пациента.

С 10 июля в Тульской области начала работу современная служба санитарной авиации. Новый специализированный медицинский вертолет «Ансат», эксплуатируемый АО «Русские Вертолетные Системы», заступил на дежурство и приступил к плановым и экстренным перевозкам пациентов в рамках реализации Приоритетного проекта развития санитарной авиации. 

Презентация новой машины прошла утром 10 июля на вертолетной площадке, расположенной на территории ГУ ТО Тульская областная клиническая больница в присутствии Министра здравоохранения Тульской области Андрея Третьякова и Руководителя Тульского территориального центра медицины катастроф скорой и неотложной медицинской помощи Натальи Поляковой.

Необходимо отметить, что все медицинские вертолеты «Ансат», эксплуатируемые «Русскими Вертолетными Системами», оборудованы специализированным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода». Оборудование, входящее в состав модуля, позволяет проводить не только мониторинг состояния и обеспечивать жизнеспособность пациента при транспортировке, но и, при необходимости, проводить комплекс активных реанимационных мероприятий прямо на борту вертолета.

Также «Русские Вертолетные Системы» направили в область два комплекта автономных комплексов «ночного старта», которые позволят обеспечивать круглосуточную эвакуацию пациентов с вертолетных площадок не оборудованных специализированным светотехническим оборудованием.

Комплекс был разработан собственной технической службой «Русских Вертолетных Систем» специально для нужд санитарной авиации и состоит из 10 пыле- и влагозащищенных светильников, упакованных в два контейнера, которые также выполняют функцию зарядных устройств. Оборудование способно автономно работать до двух часов в зависимости от выбранного режима. Проведенные на базе авиационного учебного центра испытания подтвердили высокую степень автономности комплекса, его надежность, а также соответствие международному стандарту IP67, что позволяет осуществлять его эксплуатацию в самых разных климатических условиях.

Одним из главных преимуществ комплекса является его мобильность — габариты комплекса позволяют перевозить его на автомобиле, а установка и запуск комплекса выполняется всего за 5 минут одним человеком, что сравнимо с зарубежными аналогами. При этом стоимость отечественного мобильного комплекса в несколько раз ниже.

Сами комплексы могут быть использованы не только для нужд санитарной авиации, но и при проведении спасательных операций, в том числе и на неподготовленных площадках.

Специалисты «Русских Вертолетных Систем» рассказали медикам о возможностях вертолета «Ансат», продемонстрировали состав оборудования медицинского модуля, а также провели подробный тренинг для персонала Центра медицины катастроф и областной клинической больницы.

В рамках тренинга тульские медики смогли подробно изучить устройство вертолета и медицинского модуля, провести учебную погрузку и выгрузку условного пациента, а также отработать протоколы взаимодействия медицинского, летного и технического состава.

По словам Министра здравоохранения Тульской области Андрея Третьякова, данный вертолет будет эвакуировать пациентов не только в областные больницы, но и в федеральные лечебные учреждения. Министр отдельно отметил, что данное направление оказания медицинской помощи является очень важным и ранняя эвакуация поможет сохранить множество жизней жителям и гостям региона. Необходимо отметить, что важность санитарной авиации получила свое практическое подтверждение уже в первые часы работы вертолета в регионе - в первые сутки дежурства авиамедицинская бригада территориального центра медицины катастроф Тульской области и экипаж «Русских Вертолетных Систем» эвакуировали два человека. При этом первый пациент был экстренно эвакуирован в ночь с 10 на 11 июля из самого удаленного района области - Ефремовского.

По материалам АО «Русские Вертолетные Системы»