Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Здесь готовят профессионалов авиации и чему учат будущих бортпроводников?

Пока мы, группа авиационных журналистов, стояла у терминала В в аэропорту Шереметьево и ждала автобуса небо затянуло облаками и стал накрапывать мелкий дождь. А это, должен вам сказать, хорошая примета. Ведь мы приехали, чтобы присутствовать при важном событии.

15 августа состоялась торжественная церемония открытия авиационного учебного центра "NW Training", расположенного в непосредственной близости от терминала В Международного аэропорта Шереметьево.

Новый учебный центр "NW Training" оборудован самыми современными тренажерами немецкого производителя "TFC Simulatoren und Technik Gmbh", который является признанным мировым лидером в проектировании тренажерных комплексов.

Использование передовых технологий компьютерной графики, звуковых, шумовых и световых эффектов позволяет с абсолютной достоверностью имитировать аварийные ситуации разгерметизации, а также панику пассажиров на борту.

Тренажер представляет собой точную копию салона воздушного судна, оборудованного кухнями, туалетными комнатами и станциями бортпроводников. Специальные дымовые машины создают реалистичный эффект возгорания и задымления в салоне, на багажной полке, в туалетной комнате, а также в мусоросборниках. Тренажеры оборудованы надувными трапами, необходимыми для тренировки аварийного покидания самолета.

Технические возможности комплекса "NW Training" обеспечивают идеальные условия для аварийно-спасательной подготовки бортпроводников при отработке навыков тушения пожара и эвакуации.

На базе учебного центра одновременно возможно проведение обучения трех групп из 20 человек на каждый тип воздушного судна (ВС): AirbusA321, Boeing-737 и Boeing-767.

Программой презентации была предусмотрена демонстрация практических навыков подготовки бортпроводников с использованием оборудования авиационного учебного центра (что и было продемонстрировано, находившимся в салоне "самолёта" журналистам) , фото и видеосъемка, брифинг с руководством авиакомпании "Nordwind" и "NW Training".

Заместитель Председателя Совета Директоров Имран Назаров передал право торжественного открытия тренажерного центра "NW Training" очаровательной стюардессе авиакомпании "Nordwind" Татьяне Поведской и сам ассистировал ей. Это демонстрация подхода руководства авиакомпании "Nordwind" по созданию условий для профессиональной подготовки бортпроводников, поскольку именно сотрудники службы

обеспечивают безопасность в полете и создают атмосферу заботы и уюта на борту аиалайнера.

На праздничной церемонии перед собравшимися выступили: заместитель Председателя Совета Директоров авиакомпании "Nordwind" Имран Назаров, заместитель генерального директора тренажерного центра "NW Training" Олег Колыбельников, начальник службы бортпроводников авиакомпании "Nordwind" Марина Белоконь и шеф-пилот Неджати Кайа.

Появление нового авиационного учебного центра наглядно демонстрирует развитие авиационной отрасли и растущую потребность авиакомпаний инвестировать в подготовку персонала, новые технологии и обеспечение безопасности полетов.

Техническое совершенство тренажеров "NW Training" обеспечивает мировой уровень подготовки экипажей и задает новый отраслевой эталон, который благоприятно отразится на квалификации бортпроводников в области совершенствования сервиса и повышения качества обслуживания пассажиров на борту.

"Nordwind Airlines" сегодня:

  • Входит в семерку крупнейших авиакомпаний РФ по пассажирообороту.
  • Занимает 221 место в Топ-500 лидеров российского бизнеса (по мнению РБК).
  • Маршрутная сеть включает более 200 направлений.
  • Еженедельно выполняется 500 рейсов.
  • Авиапарк состоит из 25 воздушных судов (к 2019 году планируется расширение до 50 самолетов).
  • Количество перевезенных пассажиров на регулярных рейсах в 2017 году превысило 3,5 млн. человек (в 3,5 раза больше, чем в 2016 году).

Фото автора и Сергея Сергеева