Гражданская Авиация

В Международном аэропорту Внуково состоятся учения с имитацией аварийной посадки воздушного судна с последующим возгоранием

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас в Международный аэропорт Внуково 25 сентября в 03:00 принять участие в масштабных тактико-специальных учениях с имитацией аварийной ситуации в аэропорту Внуково (код «СИНИЙ» с последующим переходом в код «КРАСНЫЙ»).

По легенде в аэропорту Внуково самолет совершил аварийную посадку с последующим возгоранием воздушного судна.

Ход учений:

  • Тушение пожара (ликвидация возгорания и розлива топлива, вызов подкрепления пожарных команд)
  • Работа группы газодымозащитной службы (ГДЗС) по проведению разведки внутри воздушного судна и спасанию пассажиров и экипажа
  • Эвакуация пассажиров
  • Действия эвакуационной команды по удалению аварийного воздушного судна (ВС) с рабочего поля аэродрома
  • Спикеры:
  • Леонид Шипиль - Директор по аэродромному комплексу аэропорта Внуково
  • Олег Тацитов - Начальник службы начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) аэропорта Внуково

Легенда учений:

В аэропорт Внуково следует рейс из Сингапура. На борту ВС 14 пассажиров и 5 членов экипажа. Расчетное время посадки в 04 час. 20 мин.

В 04:00 руководителю полетов аэропорта (РПА) поступила информация от командира воздушного судна (КВС) об отказе правого двигателя. После получения информации объявляется «Тревога» код «Синий».

В 04 час. 30 мин. экипаж выполняет аварийную посадку. При посадке происходит возгорание правого двигателя, а также истекающего авиатоплива под фюзеляжем ВС. Возникает осложнение авиационного события, переход в код «Красный» - пожар и активизация процедуры «Спасение людей и тушение пожара». В докладе командир ВС сообщает, что среди пассажиров возможно наличие пострадавших, имеется угроза проникновения пожара в кабину экипажа и распространения его в салон самолета.

Руководитель аварийно-спасательных работ докладывает о необходимости активизации процедур «Ограничение аэропорта в воздушном движении» и «Вызов подкрепления пожарных команд».

Пожарно-спасательные расчеты СПАСОП сразу после полной остановки ВС приступают к спасанию людей и тушению пожара. Звено газодымозащитной службы (ГДЗС) через аварийные люки проникает в салон и эвакуирует пассажиров из аварийного ВС через аварийные люки по выкидным трапам. После этого выполняется процедура по «Эвакуации, удалению, перемещению аварийного ВС с рабочей площади аэропорта».

Роль пассажиров и членов экипажа выполняют специалисты СПАСОП. Травмы и места повреждения указываются специальными повязками и муляжами (предположительно 7 пострадавших).

Аккредитация представителей СМИ

Дата и время мероприятия: 25 сентября 2020 г. в 03:00

Сбор участников мероприятия в 03:00 на втором этаже терминала А, зал регистрации, у скульптуры «Голубой щенок» (в центре зала, недалеко от стойки информации)

Уважаемые водители! Для участников мы обеспечиваем бесплатную парковку только на территории многоуровневых паркингов 1 и 2 (в зданиях паркингов или на размеченных для парковки местах вокруг них).

Заявки присылать на адрес press@vnukovo.ru. Аккредитация СМИ проводится до 17:00 11 сентября.

В заявке необходимо указать состав съёмочной группы с указанием паспортных данных (ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, дата и место рождения, адрес регистрации), скан/фото российского паспорта (полностью разворот с фотографией и полностью страница со штампом регистрации) и контактные данные ответственного лица.

Важно: Съемочным группам необходимо направить заявку-запрос на официальном бланке в электронном виде по адресу press@vnukovo.ru:

  • Запрос необходимо направить на официальном бланке организации (информационного издания, агентства, телеканала) с печатью и подписью руководителя (главного редактора) в адрес генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрия Петровича Сапрыкина.

По всем возникающим вопросам обращаться в пресс-службу аэропорта Внуково по телефонам:

Андрей Тюриков +7 905 503 35 67

Александра Морамзина +7 985 455 58 33

Пресс-служба аэропорта Внуково