Гражданская Авиация

Ястребы аэропорта Домодедово переезжают в новые апартаменты

20 сентября 2018, Домодедово, Московская область. В Московском аэропорту Домодедово установили пять новых вольеров для ястребов-тетеревятников, которые состоят на службе воздушной гавани и обеспечивают безопасность полетов воздушных судов.

Помощники орнитологической службы переедут в индивидуальные апартаменты. Вольеры изготовлены из экологически чистых материалов, в основе конструкций – дерево. Помещения разделены на несколько секций: у жильцов есть спальня, ванная комната и даже гостиная.

«Для поддержания здоровья хищной птице необходимо движение, хорошо оборудованное место для жизни и правильное питание, – рассказывает специалист по орнитологическому обеспечению Московского аэропорта Домодедово Ника Рыжова-Аленичева. – Тетеревятник – большая, сильная птица длиной 55 см с размахом крыльев 1,1 м, поэтому очень важно следить за ее рационом и образом жизни».

Орнитологическая служба работает в аэропорту Домодедово с 80-х годов. В ее задачи входит контроль за популяциями птиц на территории аэродрома и в радиусе 15 километров от него. Подразделение следит за тем, чтобы пернатые не создавали опасность для полетов авиалайнеров.

Птицы инстинктивно избегают мест, где охотится хищник. Тех, кого ястребам удается поймать, берут под опеку орнитологи. Их отпускают вдали от аэропорта или передают в заказники, питомники и охотничьи хозяйства.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.

Пресс-служба Московского аэропорта Домодедово