Гражданская Авиация

Юнармейцы посетили депо «Аэроэкспресс»

Москва, 15 февраля – Участники движения «ЮНАРМИЯ» совершили экскурсию в депо «Аэроэкспресс» и на практике увидели комплекс мероприятий по обслуживанию и ремонту поездов, который ежедневно проводится для обеспечения безопасности и комфорта поездок.

На экскурсии ребята познакомились с подвижным составом компании, в том числе, с современными двухэтажными аэроэкспрессами, узнали специфику подготовки локомотивных бригад и устройства кабины машиниста электропоезда. Юнармейцы увидели в работе различную спецтехнику: домкратные установки для подъема подвижного состава, стенды для проверки автотормозного оборудования, станок для обточки колесных пар, лазерный измеритель поверхности колесных пар и многое другое.

«Очень важно дать школьникам возможность воочию увидеть «внутреннюю кухню» тех профессий, которые они собираются выбрать в будущем. Поэтому «Аэроэкспресс» регулярно проводит ознакомительные экскурсии на объектах своей инфраструктуры для тех, кто планирует связать жизнь с железной дорогой. Мы были рады пригласить к нам участников всероссийского движения «ЮНАРМИЯ». Надеемся, что в будущем мы будем и далее сотрудничать в этом направлении», - отметила генеральный директор «Аэроэкспресс» Алина Бисембаева.

По словам начальника Главного штаба «ЮНАРМИИ» Героя России, летчика-космонавта Романа Романенко, это была реальная профессиональная ориентация. Концентрированная, яркая и познавательная.

«Один день в «Аэроэкспресс» позволил юнармейцам ближе познакомиться со спецификой работы на железной дороге. Ребята увидели, как проходит техническое обслуживание и ремонт составов, увидели подготовку поездов перед отправлением в рейс, узнали о новых технологиях, перспективах трудоустройства и бонусах работы в компании. Они смогли лично пообщаться с сотрудниками компании. Очень важно, что у нас есть возможность сориентировать ребят с выбором будущей профессии. Причем, сделать это не только в теории, но и показать все на практике», - подчеркнул Романенко.

Движение «ЮНАРМИЯ» уделяет большое внимание развитию инженерно-технических знаний у детей и активно ведет просветительскую деятельность в этом направлении. «Аэроэкспресс» также старается способствовать профессиональной ориентации молодежи и поддерживает интерес юного поколения к железнодорожному транспорту: компания регулярно устраивает экскурсии в депо, Единый диспетчерский центр, проводит ознакомительные поездки на аэроэкспрессах.

Справка о компании «Аэроэкспресс»

ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла - Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 100 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственный терминал в аэропорту Шереметьево. Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.

Пассажирами «Аэроэкспресс» в 2017 году стали 11,7 млн человек. Выручка компании по итогам 2017 года составила 6,1 млрд рублей, рентабельность по EBITDA – 39% (РСБУ).

Справка о ВВПОД «ЮНАРМИЯ»

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны России и при поддержке Президента РФ. Сейчас в его рядах более 310 тысяч участников. Основной задачей движения является воспитание подрастающего поколения на принципах патриотизма, уважения к истории и любви к Отечеству.

Пресс-служба «Аэроэкспресс»