Кадры

Более 150 проектов представили на школьной сессии конференции «Гагаринские чтения»

31 марта в Московском авиационном институте стартовала XLVIII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Конференцию традиционно открыла школьная сессия «Юный учёный». В мероприятии приняли участие школьники из более чем 20 городов России и Республики Беларусь, которые представили более 150 научно-технических проектов.

— Мы проводим конференцию «Гагаринские чтения» уже много лет, и одним из важных её направлений является школьная сессия, — отметил на открытии мероприятия проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков. — Мы выстраиваем в университете непрерывную систему подготовки кадров и начинаем работу со школьниками уже с 5 класса. В структуре Московского авиационного института действуют Детский технопарк «Траектория взлёта», своя школа — Предуниверсарий МАИ, мы сотрудничаем со школами Москвы в рамках городских проектов. Сегодня в индустрии высоко ценятся опыт проектной деятельности, прикладные навыки использования технологий, а также soft skills. МАИ в тесном сотрудничестве с индустрией помогает овладеть этими навыками и знаниями, а также ведёт обучение по всем современным направлениям технологического развития. Благодаря этому у школьников в МАИ есть возможность работать над кейсами, которые сегодня реально востребованы, и с раннего возраста учиться применять технологии будущего на практике.

После церемонии открытия и пленарного заседания участники перешли к защите своих проектов в секциях. Всего было представлено девять секций: «Робототехника. 3D-моделирование и прототипирование», «Ракетно-космическая перспектива и космическая экология», «Математика и информатика в инженерных задачах. Прикладная физика», «Авиация будущего», «Молодёжные проекты в аэрокосмической сфере», «Материалы и технологии нового поколения в аэрокосмической области», Международные проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности«, «Юные учёные будущего», «Лингвистика».

После секционных заседаний школьники приняли участие в мастер-классе по ракетостроению от доцента кафедры 204 «Авиационно-космическая теплотехника» МАИ, мастера спорта международного класса по авиамодельному спорту, председателя комитета по моделям ракет в Федерации авиамодельного спорта России Алексея Ежова.

40 проектов, представленных на сессии «Юный учёный», было отмечено призовыми местами. Среди них шесть подготовили ученики Предуниверсария МАИ.

Напомним, что основная программа XLVIII Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» будет проходить с 12 по 15 апреля.

Пресс-служба МАИ