Кадры

Финалисты Национальной технологической олимпиады создали веб-приложение для оптимизации портфеля инвестиций

Подведены итоги Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Финансовый инжиниринг», финал которого прошел в Москве. Вузом-организатором соревнований выступил Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова при поддержке Сбера. В заключительном этапе профиля приняли участие 28 старшеклассников из 11 регионов России, от Санкт-Петербурга до Иркутской области.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Командам финалистов нужно было разработать модель для оценки финансовых инструментов, направленную на увеличение стоимости активов через инвестирование в ценные бумаги. Для этого школьники создали веб-приложение — аналог консультанта, помогающий пользователю построить оптимальную модель его инвестиционного портфеля ценных бумаг. За основу были взяты реальные открытые данные Московской биржи. Также финалисты предложили торговую стратегию для максимизации прибыли, а затем оценили риски выбранного портфеля.

«Финалисты профиля «Финансовый инжиниринг» НТО не просто разработали финансовую модель, направленную на увеличение прибыли, но и попытались адаптировать ее к условиям неопределенности. Подобные реальные, а не учебные задачи, которые в этом сезоне разработали представители ведущего экономического университета страны, с каждым годом привлекают в НТО все больше технологически ориентированных ребят, которые хотят и способны еще в школе создавать решения, помогающие улучшить жизнь людей», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«В Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова накоплен большой опыт проведения олимпиад и конкурсов различного уровня. Но организатором профиля Национальной технологической олимпиады вуз выступил впервые. Команда разработчиков заданий состоит из опытных преподавателей различных Высших школ и кафедр: специалисты по ИКТ, математике, финансам, инноватике объединили свои усилия и подготовили задачи для всех трех этапов. На третьем этапе эксперты от РЭУ работали в соответствии с пожеланиями партнера профиля — Сбера. Только командной работой удалось достичь синергетического эффекта и на должном уровне провести организацию и сопровождение профиля «Финансовый инжиниринг», — добавляет профессор кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ Плеханова, исполняющая обязанности ректора Нижегородского института развития образования Елена Окунькова.

Победителем в командном зачете профиля «Финансовый инжиниринг» НТО стала команда «Емалак» из Санкт-Петербурга в составе Семёна Архипова, Арсения Белова, Максима Меркулова и Ильи Шитина.

В индивидуальном зачете победителями стали Александр Скороходов и Егор Кульпин, оба из Москвы. Призерами в индивидуальном зачете объявлены Никита Тимиршин (Новосибирская область), Артур Минковский (Москва), Семён Архипов (Санкт-Петербург), Кирилл Васильев и Данила Ильин (оба — Новгородская область).

Андрей Очеретный, управляющий директор-руководитель Дирекции Академических партнерств Сбера, отметил: «Сегодняшние школьники будут определять будущее, поэтому мы ежегодно поддерживаем различные направления в рамках технологических олимпиад для учеников старших классов. В этом году мы впервые приняли участие в профиле «Финансовый инжиниринг» НТО, по итогам которой многие из ребят добились впечатляющих результатов, а некоторые даже создали свои собственные стартапы. Сбер всегда открыт для талантливой молодежи. Мы предоставляем все необходимые возможности для успешного старта карьеры, начиная от быстрого знакомства с профессией через демо-стажировки, и заканчивая обучением на совместных образовательных программах в 42 вузах страны с потенциальным выходом на полноценную стажировку».

Профиль «Финансовый инжиниринг», как и еще 27 профилей НТО, включен в перечень РСОШ — это означает, что победители и призеры данного направления смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие технические вузы России. Всего на восьмой сезон олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля 2023 года.

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ