Кадры

Годовщину Великой Победы отметили в МАИ

5 мая на территории Московского авиационного института прошли торжественные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

DSC04502.jpg

Праздничные мероприятия стартовали с акции «Бессмертный полк». Более тысячи студентов прошли с портретами фронтовиков-маёвцев до Главной площади МАИ, где состоялся торжественный митинг.

С приветственным словом к участникам шествия обратился ректор Московского авиационного института Михаил Асланович Погосян.

— Память о героях Великой Отечественной войны, которые настойчивостью, мужеством, целеустремленностью добились Великой Победы, хранится в каждой семье. Эта память является для нас священной и налагает особую ответственность. Сегодня перед нами стоят новые вызовы, на которые мы должны достойно ответить, — подчеркнул ректор.

Далее к участникам торжественного митинга обратилась заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова, которая поблагодарила студентов МАИ за сохранение памяти о Великой Победе, а также пригласила всех поучаствовать во всероссийской акции «Бессмертный полк», которая пройдёт в онлайн-формате.

На митинге прозвучали поздравления с Днём Победы и слова признательности ветеранам, которые проявили великое мужество на полях сражений. В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. Присутствующие торжественно возложили цветы к памятнику маёвцам, павшим в годы войны.

После митинга в Музейно-выставочном комплексе МАИ торжественно открыли экспозицию «В жизни всегда есть место подвигу», посвящённую выпускникам МАИ — участникам СВО, награждённым орденами и медалями. (https://mai.ru/press/news/detail.php?ID=173288)

Праздничную программу дополнили творческие выступления и легкоатлетическая эстафета. На территории вуза работали полевая кухня и тематические интерактивные площадки. Состоялось награждение победителей легкоатлетической эстафеты и турнира по мини-футболу «Кубок Победы», который прошёл 3 мая на стадионе «Наука».

Источник: пресс-служба МАИ