Кадры

Итоги 5-ой Международной научно-технической конференции «Фотограмметрические методы мониторинга окружающей среды и инфраструктуры, биометрии и биомедицины» (ISPRS PSBB23)

Устойчивое внедрение информационных технологий во многих отраслях нашей страны демонстрирует положительные изменения не только в решении практических задач, но и в достижении научно-технического прогресса.

Прикладные исследования в области применения информационных технологий, в том числе искусственного интеллекта и фотограмметрии, сегодня наиболее актуальны в деятельности ГосНИИАС. (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Задача по разработке фотограмметрических методов - является междисциплинарной и требует привлечения большого числа ведущих экспертов и ученых.

Площадкой для обмена опытом применения методов регистрации и анализа данных в разных научных областях стала 5-ая Международная научно-техническая конференция «Фотограмметрические методы мониторинга окружающей среды и инфраструктуры, биометрии и биомедицины» (далее - ISPRS PSBB23), которая проходила с 24 по 26 апреля 2023 года.

Участие в конференции было организовано в смешанном формате: очное и по видеоконференцсвязи. Очные заседания состоялись в ГосНИИАС и МИИГАиК (Московский государственный университет геодезии и картографии).

В ГосНИИАС конференцию приветственным словом открыл заместитель генерального директора по науке, академик РАН, С.Ю. Желтов.

«….Конференция уже не первый год является основной площадкой для обмена опытом, результатами исследований и разработками в области развития современных фотограмметрических подходов, как на национальном, так и на международном уровне…» - отметил в своем выступлении Сергей Юрьевич.

Далее участников поприветствовали председатель WG II/8 д.т.н., Мария Габриэла Ленцано и директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, д. ф.-м. н., А.М. Райгородский. Они отметили вклад, который вносит проведение конференции ISPRS PSBB23, в развитие методов обработки и анализа изображений и пожелали дальнейших успехов участникам.

В Программный комитет мероприятия вошли 20 ученых, являющихся экспертами в области экологического и инфраструктурного мониторинга, биометрии и биомедицины. Темы конференции были определены таким образом, чтобы обеспечить возможность обмена подходами, методами, описаниями систем и полученными результатами.

Деловая программа конференции включала в себя 9 сессий и панельную дискуссию. В ходе мероприятия было представлено 40 устных докладов, 19 из которых были представлены участниками лично и 21 – онлайн. По итогам рецензирования было принято 40 статей для обсуждения на конференции и публикации в Архивах ISPRS Archives (Web of Science, Scopus).

В мероприятии приняли участие представители 9 стран, всего было зарегистрировано 132 участника.

Конференция PSBB23 является проектом рабочей группы WG II/8 (Environmental & Infrastructure Monitoring) Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования (ISPRS)*, проводится каждые два года и является площадкой для обмена результатами исследований, разработок, экспериментов и технологий в области мониторинга окружающей среды, биометрии, биомедицины. Это официальное мероприятие ISPRS, включённое в календарь ISPRS, с публикацией лучших докладов в ISPRS Archives (Web of Science, Scopus).

PSBB23 продолжает серию успешно проведенных конференций 2015, 2017, 2019 и 2021 годов и позволяет осуществлять поиск и разработку в области как национального, так и международного экологического мониторинга, биометрии, теории, исследований, экспериментов, приложений и технологий биомедицины.

* WG II/8 (Environmental & Infrastructure Monitoring) является рабочей группой Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования (ISPRS). Целью деятельности WG II/8 является содействие научным исследованиям и связям с промышленностью для обеспечения решений по мониторингу окружающей среды и инфраструктуры с использованием фотограмметрических методов и методов дистанционного зондирования, а также методов компьютерного зрения, искусственного интеллекта и геоинформатики для картографирования и отслеживания деформаций.

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»