Кадры

Маёвцы – финалисты трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России»

17-18 сентября маёвцы приняли участие в финале трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России». Мероприятие прошло в Москве на базе МИСиС. Наставниками конкурса являются ведущие учёные и управленцы в сфере образования, в числе которых ректор МАИ Михаил Асланович Погосян.

Из более чем 6000 человек, подавших заявки на участие в данном треке, после многоступенчатого тестирования были отобраны 159 финалистов. От Московского авиационного института в финал прошли начальник научно-организационного управления Вадим Васильевич Терентьев, преподаватель кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» Сергей Сергеевич Огородников и аспирантка института №3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Ангелина Владимировна Сикриер.

В финале участники решали кейсы в сфере управления наукой и высшим образованием, предлагали свои идеи, спорили и защищали выработанные предложения перед экспертными группами. Заключительный день конкурса был посвящён общению с наставниками. У участников была возможность подискутировать с министром науки и высшего образования Валерием Николаевичем Фальковым и помощником Президента Российской Федерации Андреем Александровичем Фурсенко. В том числе Валерий Николаевич ответил на вопросы участников о развитии отечественной науки, формировании лидерских компетенций, программе поддержки вузов «Приоритет-2030» и имидже учёного.

«Недостаток лидеров, способных брать ответственность за работу больших команд, исследовательских, университетских коллективов — это сегодня актуальная проблема, которую мы фиксируем. Лидер должен уметь вдохновлять, причём ответственно вдохновлять, идти вперёд и делать большие проекты. Люди, которые способны на это, всегда будут востребованы. Мы внимательно смотрим за успешными участниками конкурса «Лидеры России». Я сам просматриваю их резюме. Важно, как человек двигается не только до победы, но и после. Надо давать дорогу новым кадрам, тем, кто не боится рисковать», — отметил министр на встрече с финалистами.

«Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Основной задачей конкурса является поиск наиболее перспективных и талантливых управленцев со всей страны. Цель трека «Наука» — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за развитие страны в данной области. Все финалисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях. 

Пресс-служба МАИ