Кадры

Маёвцы — победители хакатона по ракетной технике «Линия Кармана»

С 26 сентября по 1 октября в рамках Всероссийского конкурса экспериментов в космосе и стратосфере «Линия Кармана» состоялся одноимённый хакатон по ракетной технике, в котором приняли участие 12 маёвцев. Мероприятие прошло на базе СамГУ при поддержке ГК «Роскосмос».

Студенческим командам предстояло решить сложную задачу — спроектировать, построить и запустить модель ракеты-носителя для вывода полезной нагрузки в условиях ограниченного количества времени и ресурсов. Участники применяли свои умения в решении комплексной задачи проектирования, 3D моделирования, программирования и прототипирования. На проектирование и изготовление было выделено три дня, на запуск и на защиту — ещё по одному дню.

Всего в хакатоне приняли участие 17 студенческих команд со всей России, из них 3 — из МАИ. По результатам соревнований команда «ЦАТУ МАИ» заняла первое место! В составе команды аспирант института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Владимир Кисёлев, аспирант института № 6 «Аэрокосмический» Илья Котович, студент института № 2 Дмитрий Гритчин и студент института № 1 «Авиационная техника» Станислав Шаталов. Руководитель-наставник команды — доцент кафедры 204 «Авиационно-космическая теплотехника» Алексей Ежов.

— ЦАТУ МАИ — это Центр авиамодельного творчества учащихся Московского авиационного института. Вся наша команда состоит в нём и активно развивается в сфере ракетного моделирования. Конкурс «Линия Кармана» — отличная возможность показать свои навыки и знания, а также набрать портфолио для получения повышенной стипендии. Нам удалось построить и спроектировать ракету из минимально возможного количества материалов. Итоговый результат команды оказался на 15% выше следующего за ней конкурента. В дальнейшем планируем принять участие и в других конкурсных направлениях, — рассказал участник команды-победителя, руководитель ЦАТУ МАИ Илья Котович.