Кадры

Молодой рабочий АО «ОДК-Климов» признан лучшим по профессии

Санкт-Петербург, 24 января 2022 года

Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением 5 разряда АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) стал победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Жюри конкурса высоко оценило трудовые заслуги Александра Тренина, сотрудника участка станков с ПУ механического цеха АО «ОДК-Климов», и признало его лучшим представителем профессии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Александр Тренин работает в АО «ОДК-Климов» четыре года, но за это время он успел проявить себя как ответственный и высококвалифицированный работник. В его обязанности входит наладка всех видов станков электроэрозионной группы и обработка деталей любой сложности. При непосредственном участии Александра осуществляется электроэрозионная обработка высокоточных и сложных деталей двигателей ТВ3-117, ВК-2500, РД-33, ТВ7-117В и ТВ7-117СТ.

Несмотря на молодой возраст (31 год) Александр Тренин уже исполняет роль наставника и обучает учеников и новых сотрудников специфике электроэрозионной обработки при работе с деталями, имеющими допуск отклонений по размерам до 0,005 мм. В ближайшем будущем у Александра – повышение квалификации и получение высшего 6 разряда.

«Сотрудники компании – это ее лицо, важная составляющая высокой репутации. Мы гордимся успехами климовцев, содействуем их профессиональному развитию и карьерному росту. В «ОДК-Климов» для этого предусмотрены все необходимые условия и меры поддержки, которые доступны абсолютно всем желающим. Количество сотрудников, чьи заслуги ежегодно отмечают на региональном и федеральном уровнях, говорит о том, что мы идем по верному пути», - отметил Денис Ванеев, директор по персоналу АО «ОДК-Климов».

Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» ежегодно проводит Минтруд России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей. Основные цели конкурса – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда, пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК-Климов»