Кадры

Оглашены итоги IV Отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022

Обложка.JPG

24 сентября в Республике Татарстан на базе «Казань-ЭКСПО» состоялась торжественная церемония закрытия IV Отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022, который проходил с 21 по 23 сентября в рамках Kazan Digital Week. Были объявлены победители и призеры по 29 профессиональным компетенциям, многие из которых представляли инновационные направления экономической деятельности, возникшие как результат технологического развития и цифровой трансформации.

Перед оглашением итогов с приветственным словом на церемонии закрытия к участникам чемпионата обратился заместитель премьер-министра РТ – руководитель Аппарата кабинета министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров. Он отметил, что DigitalSkills стал ежегодным событием на карте мероприятий Татарстана, которое республика принимает у себя в 4-й раз неслучайно. В 2019 здесь же прошло мировое первенство, где Национальная сборная по профессиональному мастерству показала ошеломляющие результаты: «Тут такая энергетика, тут такой дух, и это по той причине, что в зале лучшие из лучших – чемпионы сегодняшнего дня, чемпионы будущего дня, профессионалы! Спасибо вам за то, что вы здесь! За то, что вы проходите к победе огромный путь!»

В этом году в первенстве принимали участие более 280 конкурсантов, представлявших 10 отечественных компаний, среди которых Росатом, Ростех, Роскосмос, Ростелеком, РЖД, Газпром-нефть и др., а также 40 вузов, 24 учреждений СПО и 2 школ из 30 регионов страны. Важно отметить, что студенты высших учебных заведений проявили повышенный интерес к мероприятию и составили 53% от общего числа конкурсантов. К оценке результатов выполнения конкурсных заданий были привлечены более 300 экспертов.

По словам заместителя генерального директора – директора по организации чемпионатов федерального и международного уровня Агентства развития навыков и профессий Карины Саликовой, все конкурсанты DigitalSkills 2022 – новаторы цифрового пространства страны, за которыми стоит будущее России и последующих поколений граждан.

Одной из ключевых целей проведения соревнований в этом году стала апробация новых отечественных решений и технологий в ИТ-отрасли, что способствует постепенному формированию стабильного технологического суверенитета.

Как отметил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, все присутствующие в зале своими достижениями и открытиями формируют кадровый потенциал страны, который начинает реализовываться уже сейчас для построения лучшего будущего в мире цифровых технологий: «Цифровые компетенции, цифровые профессии – это те сферы, которые требуют людей умных, мотивированных, людей, которые находятся в авангарде, в фокусе внимания нашего государства. Поздравляю вас с победой! Уверен, что вы свои навыки и умения примените не только в сфере учебы, соревнований, но и займете достойное место в экономике современной Российской Федерации. Успехов и до встречи!»

Екатерина Кузнецова, заместитель генерального директора – директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Агентства развития навыков и профессий, выразила абсолютную солидарность с Айратом Хайруллиным в вопросе значимости специалистов, владеющих цифровыми компетенциями, для дальнейшего опережающего технологического развития России, а также добавила, что проведение ежегодного чемпионата DigitalSkills в Республике Татарстан уже в совсем скоро может стать основой для закладывания новой вехи в развитии международных отношений в сфере информационных технологий: «Хотелось бы поблагодарить Республику Татарстан, которая принимает нас который год, команду моих коллег из Агентства. Мы сегодня чествуем в основном призеров и конкурсантов, но отдельно хотелось бы поблагодарить всех наших экспертов – низкий вам поклон! Ваша работа не должна оставаться за кадром, мы все знаем, какая для вас это серьезная нагрузка. Мы рассчитываем, что добрая традиция проводить в Татарстане чемпионат будет продолжаться. Приоткрывая завесу, могу сказать, мы очень надеемся, что уже в следующем году DigitalSkills пройдет здесь и, возможно, станет уже международным».

DigitalSkills 2022 проводился во исполнение п. 4а перечня поручений Президента Российской Федерации от 29.12.2016 № ПР-2582 и направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами первенства выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития навыков и профессий.

Источник: пресс-служба Агентства развития навыков и профессий