Кадры

Основатель первых комплексов полунатурного моделирования. К 110-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники - Всеволода Евгеньевича Руднева

13 мая 2023 года исполнится 110 лет со дня рождения великого российского ученого, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, д.т.н., профессора Всеволода Евгеньевича Руднева.

Изображение.jpg

Весь жизненный и трудовой путь Всеволода Евгеньевича неразрывно связан с авиационной наукой. После окончания МАИ (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)) в 1936 он работал начальником лаборатории в научно-техническом отделе ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского). А уже спустя 4 года, в 1940 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную системам автоматизации авиационных комплексов.

В 1946 году Всеволод Евгеньевич вместе с коллективом своей лаборатории пришел в НИИ-2 МАП (ныне – ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») на должность заместителя директора института по научной работе.

В годы становления института В.Е. Руднев провел большую работу по формированию тематических планов научных исследований и работ. Стал одним из инициаторов и участников разработки авиационных комплексов на основе целевых комплексных программ. Кроме того, Всеволод Евгеньевич является создателем стандартов прочности специальных установок в авиационной отрасли и методических основ для формирования облика сложного объекта и типажа самолетного парка.

С 1945 по 1947 годы В.Е. Руднев руководил работами по созданию первого в нашей стране комплекса полунатурного моделирования - стенда для исследований динамики управления самолетом с подвижной платформой и узлом визуализации. При его непосредственном участии были заложены первые принципы различных методов полунатурного моделирования в авиационной отрасли России. Сегодня данная технология является критичной при создании перспективных воздушных судов, поскольку обеспечивает достоверность результатов, соответствующую лётным испытаниям. При этом решаются многие важные задачи, среди которых сокращение сроков разработки, обеспечение безопасности полётов и отработка перспективных функций в процессе эксплуатации и модернизации авиационной техники.

С 1950 по март 1951 года Всеволод Евгеньевич занимал должность исполняющего обязанности директора НИИ-2 МАП. А в 1959 году он перешел работать в МАИ, где в 1960 году защитил докторскую диссертацию. В период своей работы в ВУЗе, в 1969 году, он стал основателем кафедры 703 - «Эффективность установок летательных аппаратов». В создании кафедры решающую роль также сыграли ведущие специалисты ГосНИИАС - Б.Г. Щербаков, Е.П. Калабухова, Р.Д. Кузьминский, А.П. Гришин, И.И. Торопов. С 1993 года кафедра носит название «Системное проектирование авиакомплексов».

Сегодня на кафедре готовят специалистов системного уровня в части разработки и комплексирования автоматизированных систем управления авиационными комплексами с применением современных средств программирования, компьютерного, математического, операционного, полунатурного моделирования, теории игр, автоматизированных систем управления и планирования, а также систем управления базами данных и знаний.

Всеволод Евгеньевич был великим российским ученым и настоящим деятелем науки, который продолжил развивать идею первого основателя института по внедрению системного подхода в разработке авиационных комплексов. В.Е. Руднев способствовал развитию новых научных направлений деятельности в ГосНИИАС, и стоял у истоков создания уникальных учебных программ подготовки высококвалифицированных кадров, не имеющих аналогов в системе высшего профессионального образования того времени.

За заслуги и внесенный вклад в развитие авиационной науки и техники В.Е. Руднев награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени и занесен в почетную Аллею Славу ученых ГосНИИАС.

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»