Кадры

Победители научно-технического хакатона РДДМ «Движение первых» собрали модель беспилотного летательного аппарата для спасательных операций

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» подвело итоги первого хакатона, который был организован в рамках направления «Наука и технологии». Победителями стали шесть сборных команд Центрального федерального округа, которые смогли предложить перспективные решения по ключевым научно-технологическим вызовам.

В треке, посвященном беспилотным летательным аппаратам, победила команда «Бином полета» в составе Даниила Гарбуза (Костромская область), Алексея Коробова (Ярославская область), Виктора Ковалева (Москва). Конкурсанты собрали модель беспилотного летательного аппарата, который показал высокую точность при выполнении задания – долететь и сбросить груз в заданной точке. Предложенное решение может в перспективе использоваться в структурах МЧС России при выполнении спасательных операций.

Научно-технический хакатон, организованный Российским движением детей и молодежи «Движение первых», проводился в рамках направления «Наука и технологии» и стало первым в линейке подобных мероприятий, которые пройдут в течение текущего года по всей России. Партнерами конкурса выступили ведущие научные и образовательные центры России, а также крупнейшие отечественные инновационные компании – госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Сбербанк», НИЦ «Курчатовский институт», ФГБОУ «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», ГК «Геоскан», Genotek, МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Супермоторика».

«Хакатон в «Сколково» - это начало масштабной интеграции Движения первых в решение глобальных задач Десятилетия науки и технологий. Он станет профориентационной базой по привлечению талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. Уже сегодня наши участники представили свои решения для внедрения в инновационные технологические компании, которые станут весомым вкладом Первых в научно-технический суверенитет нашей страны», - подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

Участие в форуме приняли 200 школьников из 18 регионов Центрального федерального округа в возрасте от 14-17 лет. Конкурсанты прошли предварительный отбор. Главным критерием участия стал опыт реализации технологических и научных проектов. Каждый делегат прошел школу технологических кружков и кванториумов и имеет в своем портфолио успешные кейсы решения технологических задач.

В течение трех дней юные конкурсанты решали задачи по шести научно-технологическим направлениям. Задания, разработанные экспертами, были направлены на развитие командной работы и способности применять междисциплинарные знания. Все участники конкурса были поделены на команды. Каждая из команд представляла собой смешанный научный коллектив, в котором инженеры и программисты работали совместно с дизайнерами, физиками, химиками и биологами.

«Современное научное знание находится на стыке различных дисциплин. И наша главная задача – поддержать ребят, которые хотят заниматься наукой, помочь им развить те качества, которые востребованы сегодня в исследовательской сфере. Все задания спроектированы по принципу научной взаимосвязи. Хакатон проходит в интенсивном формате. На решение проблемы отводится пять часов. В таких условиях каждый участник команды является важным звеном коллектива, от которого может зависеть успех», - отметила первый заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Наталия Мандрова.

Научно-технический хакатон в Инновационном центре «Сколково» стал пилотным проектом «Движения первых» в рамках Всероссийского направления «Наука и технологии», задача которого состоит в поиске, отборе и дальнейшем сопровождении талантливой молодежи со всей страны, интересующейся наукой и технологиями. В течение года аналогичные форумы пройдут во всех федеральных округах. Как отмечают руководители РДДМ, в дальнейшем хакатон станет профориентационной базой для развития научно-технологической подготовки детей в масштабах всей страны. Методики и практики, отработанные в рамках форума, будут переданы в регионы для внедрения на базе первичных отделений РДДМ и центров дополнительного образования, для подготовки и проведения региональных мероприятий.

Ссылка на медиаматериалы:

Видео - https://drive.google.com/drive/folders/1mRvWLg2_4YLxTxm5kll28W-lEBLZyT8r?usp=share_link

Фото - https://disk.yandex.ru/d/yb-fajsij_ZmOA

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Источник: пресс-служба Российского движения детей и молодежи «Движение первых»