Кадры

Предиктивная аналитика в авиастроении: МАИ провёл проект для учащихся «Сириуса»

В рамках молодёжного направления на II Всероссийской конференции «Путь к успеху», которая прошла в период с 26 по 29 января 2018 года в сочинском образовательном центре «Сириус», сотрудники Московского авиационного института представили проект «Предиктивная аналитика в авиастроении», разработанный совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК).

Совместный проект университета и ОАК направлен на решение одного из самых больших вызовов в авиастроении: улучшение эффективности в области сервиса и обслуживания авиационной техники.

Две группы студентов МАИ, являющиеся получателями грантов Президента, совместно с талантливыми школьникам-победителями олимпиад со всей страны, участвовали в обсуждении проекта, а также предлагали свои решения кейса по данной задаче.

Проведение совместного проекта позволило получить обратную связь, которая организаторам и разработчикам даст возможность доработать проект и стать участниками программы «Большие вызовы» в июле 2018 года, представив два подпроекта в направлении «Беспилотный транспорт» и «Большие данные».

Помощник ректора Московского авиационного института Анна Катькина: «К участию в проекте „Предиктивная аналитика в авиастроении“ образовательный центр „Сириус“ привлёк школьников, которые успешно проявили себя и продемонстрировали таланты в различных областях знаний. Вместе с успешными студентами МАИ воспитанники „Сириуса“ провели аудит и дали свою оценку работы над кейсами из области сервиса и обслуживания авиационной техники. Такая синергия позволила ребятам вместе не только выдвинуть самые смелые гипотезы, но и начать успешно решать стоящие сейчас перед отраслью задачи».
Всего в проектной смене «Большие вызовы» 2018 примут участие до 400 школьников со всей страны, проявивших себя по одному из 12 направлений знаний.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

МАИ — ведущий технический университет в области авиационных, ракетно-космических и других высокотехнологичных систем. В вузе обучается около 22 000 студентов. Сохраняя многолетние традиции и развивая новейшие тренды в области образования, науки и инноваций, МАИ обеспечивает прочную базу для формирования кадрового потенциала страны — инженеров-лидеров, обладающих технологическими, организационными и бизнес-компетенциями. На базе университета создаются новейшие разработки в области авиа-, ракето- и двигателестроения, запускаются малые космические аппараты, ведутся передовые исследования в сфере аддитивных технологий, систем управления, IT-решений и других актуальных направлений технологического развития.

Пресс-служба "МАИ"