Кадры

Привлечь и удержать лучшие кадры: итоги целевого набора абитуриентов ЦИАМ

Динамичное развитие предприятия невозможно без качественной подготовки молодых кадров.

С 2014 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») организует целевой набор абитуриентов в ведущие российские вузы.

Договоры о целевом приеме заключаются с профильными институтами и университетами ежегодно. В 2018 году из 40 человек, претендующих на целевое обучение, 21 стали первокурсниками ведущих профильных вузов: Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Московского авиационного института и Московского энергетического института. Чтобы заключить договор с ЦИАМ, кандидат должен был успешно окончить школу, получить высокие баллы по ЕГЭ в соответствии с требованиями вуза и, конечно, обладать высокой личной мотивацией.

«Мы стремимся выбрать лучших, работаем над расширением перечня вузов и специальностей», – говорит специалист по подготовке кадров ЦИАМ Софья Незаметдинова.

В приоритете – абитуриенты, поступающие в профильные вузы на следующие специальности: «Двигатели летательных аппаратов», «Системы автоматического управления», «Информационные системы и технологии», «Стандартизация и метрология», «Управление качеством», «Энергетическое машиностроение», «Электроэнергетика и электротехника» и др.

Статус студента-«целевика» позволяет получать дополнительную стипендию, гарантирует место для прохождения производственной практики и двухлетнее трудоустройство по окончании вуза. С подающими надежды молодыми специалистами контракты могут быть продлены.

Следующий целевой прием начнется весной 2019 года.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»