Кадры

Провели «День вместе!» Делали праздник для себя, а получилось – для всех

В подмосковном поселке Кратово в школе № 28 (директор Галина Лайко) решили провести День открытых дверей в новом формате. Придумали симпатичный девиз: «День вместе!».

Но мероприятие, начавшись, быстро переросло намеченные рамки, выплеснулось, образно говоря, через границы школьного двора и стало событием, интересным праздником для всего поселения. Да еще и с погодой повезло, как по заказу: было тепло, солнечно, ветер улегся, иногда только пробегал тихонько по свежей зелени.

У гостей мероприятия глаза разбегались от количества предложенного, хотелось везде побывать. Еще бы: учителя и ученики школы организовали образовательные, творческие, проектные площадки – выбирай на свой вкус! Это и «Литературная гостиная», и заманчивое «Чаепитие в гостях у Алисы в стране чудес», и «Поле чудес», и музыкально-географическое шоу «Угадай мелодию!», интеллектуальная игра по занимательной математике «Сильное звено»…

Прошел также турнир знатоков истории и мини-турнир по футболу. А какие мастер-классы прошли! Судите о содержании по названиям: «Играем в теннис вместе», «Танцуем с нами!», «Пейзаж акварелью», «Увлекательное рукоделие». Был также мастер-класс военно-патриотического клуба «Звезда» имени Героя России генерал-полковника Анатолия Романова.

Увлеченность детей и их желание показать свои достижения были очень понятны. Что тут скажешь? Очевидно, что школа на подъеме, что с детьми работать здесь умеют. Но, судя по всему, и сами учителя, и зрители тоже серьезно увлеклись всем происходящим, сопереживали, болели так, что и с окраин Кратова приходили люди узнать, что происходит, и – пополняли ряды зрителей и болельщиков.

Потом состоялась торжественная церемония подведения итогов ежегодного школьного конкурса «Честь и достоинство» Это была, как официально объявили, церемония награждения «участников образовательного процесса» (а, следовательно, и учеников, и учителей, и родителей).

В церемонии приняли участие председатель Совета депутатов Раменского муниципального района Владимир Дёмин, глава городского поселения Кратово Алексей Емельянов, руководитель Администрации городского поселения Кратово Лариса Байкова, председатель Совета ветеранов Раменского района Надежда Желтухина,
председатель Гильдии предпринимателей Раменского муниципального района Юрий Ермаков, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Раменского р-на Светлана Артемова, заместитель председателя Совета ветеранов Раменского района Петр Олейник.

Награждение победителей состоялось по нескольким номинациям.

«Гордость школы» - в этой номинации (в ней отмечают ребят, активно участвующих предметных олимпиадах и интеллектуальных конкурсах) победила Ульяна Гыштемулте - 9а класс.

«Первые шаги в науку» - в этой номинации, в которой отмечают лучших участников научно-практических конференций в школе, победил Василий Ахтырский - 8а класс.
Талантливые ребята, увлеченные творчеством, отмечаются в номинации «Творческие звезды». Лучшими названы Виктория Гордеева - 6к класс, а также Пыжова Элина - 7а класс.

В номинации «Лидер» лучшей признана Диана Бумбу - 9б класс. Лидерами признаются ребята, которые помогают коллективу двигаться вперед, увлекают за собой, делают школьную жизнь интересной и разнообразной.

Тот, кто верит в успех, кто научился преодолевать трудности и решать проблемы, становится лучшим в номинации «Стремящиеся ввысь». Победил Артем Заморуев из 9а класса.

В номинации «Патриоты школы – защитники Родины» лучшим признан Акмалджон Абдуллаев из 11а клсса.

Спортсменом года стал Тимур Турсунбоев - 7а класс, учеником года - Евдокия Краева (8а класс)

«Классом года признан 6к класс (кадетский), классный руководитель – Надежда Фролова.
Учителем года стал Александр Колтунов, преподаватель ОБЖ, руководитель военно-патриотического клуба «Звезда».

На празднике определили также победителей в номинациях «Лучшая массовая площадка «Дня открытых дверей», «Самый активный класс «Дня открытых дверей», «За достижение в воспитании детей» (этот конкурс, понятно, для родителей).

Завершилась церемония выступлением народного ансамбля Казачьей песни «Гуляй, душа!».

В дополнение необходимо сказать следующее. Школа №28 по четырем направлениям деятельности получила признание за участие в конкурсах федерального и регионального уровней - сертификаты и дипломы победителя за военно-патриотическое воспитание, углубленное изучение английского языка и международное сотрудничество со школами Великобритании, результативность участия в районных научно-практических конференциях, профориентационную работу со старшеклассниками.

Иными словами, День открытых дверей в такой школе не мог не быть интересным.

Все рано или поздно заканчивается. Закончился и праздник. Но он обязательно повторится. Обязательно – и для всех. Потому что благодаря усилиям администрации школы и ребят это был и будет – «День вместе!»

Пресс-служба "ТПП РФ"