Кадры

Робособака Дора, цифровая платформа и Юрий Гагарин: как студент МАИ из Магнитогорска работает в сфере IT

IT-технологии — одно из самых востребованных и быстро развивающихся направлений. Во многих образовательных учреждениях готовят специалистов в этой сфере. IT-центр МАИ предлагает магистерские программы и программы дополнительного профессионального образования, которые спроектированы совместно с компаниями-лидерами IT-отрасли и включают кейсы для практической работы. Студенты Московского авиационного института не только имеют уникальную возможность одновременно с основной специальностью получить дополнительную квалификацию в сфере IT на «цифровой кафедре», но также могут работать в IT-центре и в научно-исследовательских лабораториях на кафедрах. О том, какие задачи стоят перед молодыми сотрудниками, рассказал студент второго курса института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Дмитрий Сираков.

photo_2023-04-28_09-19-09.jpg

Молодой человек изначально выбрал в МАИ направление «Прикладной математики и информатики». Ещё в школе он с группой единомышленников подбирал индивидуальные материалы для успешной сдачи ЕГЭ по информатике. Шесть из 15 человек, включая Дмитрия, стали стобалльниками.

— В Московском авиационном институте много профессионалов в интересующей меня области машинного обучения, а также дружеская атмосфера, которую я не увидел ни в одном другом вузе, — делится с пресс-службой Дмитрий.

Одновременно с обучением студент трудится в совместной лаборатории искусственного интеллекта НИО-806 и IT-центра МАИ. Сейчас он занимается проектом универсальной платформы «цифровой кафедры».

— С коллегами я работаю над тем, чтобы весь процесс командообразования между студентами «цифровой кафедры» проходил в автоматическом режиме. Внутри этой платформы мы хотим сделать коммуникацию с самыми крупными компаниями в IT-индустрии — партнёрами «цифровой кафедры» для практических работ. Этот проект уникален во всех отношениях, аналогов и конкурентов нет, — поясняет Дмитрий. — У нас есть база данных всех студентов, которая обновляется в реальном времени в зависимости от того, какие учебные действия совершает студент. Сейчас мы интегрируем единую авторизацию МАИ в нашу систему, работаем над достаточно сложным бэкендом и фронтендом.

Порой перед сотрудниками лаборатории искусственного интеллекта на базе НИО-806 и IT-центра ставятся и другие непростые, но интересные задачи. Например, к 93-летию МАИ с помощью нейротехнологий молодой человек создал видео, в котором Юрий Гагарин поздравляет МАИ с днём рождения. По словам Дмитрия, это было нелегко.

В рамках предмета «Разработка IT-проектов» для студентов первого курса направления «Прикладная математика и информатика» молодой человек курирует один из треков, где при его непосредственном участии создана цифровая модель робособаки Доры. Этот милый питомец IT-центра, помогает обучать студентов технологиям искусственного интеллекта.

— Мы учимся нашу собаку видеть людей, отличать их друг от друга, искать людей с едой. Мы разрабатываем умные алгоритмы, которые позволят робособаке строить 3D-карту территории, распознавать препятствия и различные объекты, автономно перемещаться по заданному маршруту. В перспективе это может быть использовано для сканирования помещений, например, для выявления неполадок работы различных систем на промышленных объектах, а также для патрулирования периметра и поиска нарушителей на охраняемой территории, — с гордостью рассказывает о своём проекте молодой человек.

В своих планах на будущее Дмитрий лаконичен и целеустремлён.

— Через пять лет я буду Senior ML-engineer, — говорит студент МАИ.

Стоит отметить, что уровень Senior, то есть старший, опытный специалист, считается самым престижным в сфере машинного обучения (Machine Learning). В институте № 8 и IT-центре МАИ созданы все условия для развития в этом направлении.

Источник: пресс-служба МАИ