Кадры

Специалисты ГосНИИАС на форуме «Российская современная авионика-2023»

Изображение.jpg

Отечественная авиационная отрасль сегодня как никогда нуждается в механизмах, обеспечивающих непрерывность деятельности в текущих условиях санкционного давления. В настоящее время ключевой задачей в этом направлении является реализация программ импортозамещения. Опыт предприятий нашей страны показывает позитивное влияние прикладных исследований и разработок, направленных на поддержку научно-технологического развития как внутри одной организации, так и всего государства.

Одним из примеров разработки собственного программного обеспечения является продуктовая линейка ГосНИИАС (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Стабильный рост направлений деятельности института обеспечивается именно за счет разрабатываемых технологий, которые служат фундаментом для дальнейших прикладных исследований.

Программным продуктам института был посвящен доклад начальника лаборатории ГосНИИАС Юрия Алексеевича Солоделова, представленный на форуме «Российская современная авионика». В своем выступлении он рассказал коллегам о развитии программных продуктов, разрабатываемых в институте.

Так, в рамках презентации был продемонстрирован основной функционал операционной системы реального времени JetOS, которая разработана специалистами ГосНИИАС для гражданского применения в комплектующих изделиях, требующих сертификации ПО вплоть до уровня A по стандарту КТ-178C.

«…мы практически полностью верифицировали платформонезависимое ядро и пользовательские библиотеки. Сегодня JetOS применяется во внутренних проектах института, и сейчас мы внедряем данную систему в сертифицируемое изделие гражданской авиации» - отметил докладчик.

Далее он рассказал коллегам о системе сбора и анализа структурного покрытия программного кода COVERest. Данный продукт является инструментом верификации, который в части своего функционала может полностью заменить иностранные аналоги - LDRA, VectorCast и Cantata. Кроме того, COVERest - отечественная разработка, имеющая квалификационный пакет в соответствии с требованиями Р-330 по уровню TQL-5.

Выступление завершилось презентацией автоматизированной информационной среды управления жизненным циклом (АИС УЖЦ). Система решает задачи конфигурационного управления, и большой акцент в ней делается на обеспечение трассируемости, а также на возможность подготовки отчетных документов, соответствующих сертификационных требованиям.

«…эту функциональность мы внедряем в наших внутренних проектах, а также ведем апробацию совместно с Иркут-ЦК …» - подчеркнул в своем выступлении Юрий Алексеевич.

Форум «Российская современная авионика» состоялся 21 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге и собрал на своей территории около 500 специалистов в области авиационных систем. Помимо основной деловой программы ключевой темой форума стало развитие беспилотных авиационных систем (БАС) в России, которые будут базироваться на отечественном программном обеспечении.

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»