Кадры

Ученик Предуниверсария МАИ победил в конкурсе «Я – конструктор будущего»

Ученик 10 класса Предуниверсария МАИ Михаил Кошишев стал победителем конкурса «Я – конструктор будущего», финал которого проходил 9–10 ноября в Московском авиационном институте в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Школьник представил на конкурс свой проект «Универсальная платформа повышенной манёвренности».

На церемонии награждения победителей конкурса поздравили и вручили призы ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв.

Разработка Михаила Кошишева – это подвижный колёсный робот на дистанционном управлении, предназначенный для перевозки грузов. Каждое из колёс устройства может двигаться независимо от других, что повышает его манёвренность и проходимость. Платформа может использоваться на складах, производственных предприятиях, а в будущем разработчик планирует увеличить размер устройства и адаптировать его для доставки грузов в городских условиях. Сейчас робот способен перевозить грузы массой до 10 кг. Управление образцом осуществляется при помощи Bluetooth, в дальнейшем платформа будет оборудована автопилотом, лидарами, звуковыми датчиками.

– В плане существующих аналогов максимально похожей на мой проект является платформа французской компании Citroen. Однако в этом изделии используются сферические колёса, что не даёт повышенной проходимости, и оно задумывалось, в первую очередь, для перевозки людей. Мы же больше ориентируемся на индустрию, – рассказал Михаил.

Также в тройку лидеров конкурса вошли девятиклассник МБОУ «СОШ №7» Степан Калугин с проектом «Web-ориентированная информационная система для дистанционного управления микроконтроллерами семейства NodeMCU и Esp32» и команда ГБПОУ «Воробьевы горы», объединившая десятиклассников Руслана Шарипова, Сергея Лаврентьева, Дмитрия Ботнева и Антона Голованова, которая представила миниатюрный модульный беспилотник «Комар-1».

Конкурс «Я – конструктор будущего» был организован Московским авиационным институтом в партнёрстве с ООО «Союз машиностроителей России». За победу в нём боролись ученики 7–11 классов школ со всей страны. В отборочном этапе конкурса соревновались 38 участников с 29 проектами, из них 24 индивидуальных и пять командных. В финале конкурса было представлено девять проектов от 12 участников.

Пресс-служба МАИ