Кадры

Ученики Предуниверсария МАИ создали систему «Умный дом»

30 марта в Московском авиационном институте стартовала XLIX Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Традиционно её открыла школьная сессия «Юный учёный». Учащиеся Предуниверсария МАИ подготовили четыре разработки, одна из которых завоевала 1 место в секции «Робототехника. 3D-моделирование и прототипирование».

Школьная сессия Гагаринские чтения.jpg

Девятиклассники Эрик Иванющенко, Екатерина Ефремова и восьмиклассник Лев Береговой над научным руководством преподавателя Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Дмитрия Еловского разработали проект умного дома для поддержания в помещении максимально комфортного для пользователя микроклимата. Разработка должна помочь снизить уровень стресса.

— Ребята решили создать проект «Умный дом», потому что были обеспокоены количеством людей, которые имею проблему со здоровым сном. Именно забота о здоровом и качественном сне легла в основу новой экосистемы, которая призвана поддерживать комфортные условия в квартире. Воздействуя на все органы восприятия человека, она способна помочь полноценно расслабиться, — рассказал Дмитрий Еловский.

По словам научного руководителя, работа над созданием экосистемы была очень интенсивной и при этом захватывающей. Команда грамотно определила основные этапы, сформировав Stage-Gate-модель проекта. Она помогла правильно распределить ресурсы и действовать планомерно.

— После формирования основных этапов мы принялись за анализ рынка. На основе собранных данных были разработаны прототип экосистемы, датчики, которые собирают информацию о текущей климатической ситуации в доме и модули, отвечающие за управление различными приборами, которые позволяют корректировать микроклимат, — объяснил Дмитрий Еловский. — Также мы создали мобильное приложение, позволяющее человеку индивидуально настроить комфортные значения.

По задумке школьников, микроклимат в помещении будет создаваться на основе научных исследований, нормативных документов о содержании различных газов в помещении, а также может настраиваться индивидуально под владельца системы.

— Главная особенность проекта заключается в том, что это многогранная система, которая, собирая все данные, помогает не только сделать дом умнее (включить розетку по расписанию, пропылесосить нужные комнаты, увлажнить помещение, сообщить о потопе), но и помочь человеку лучше засыпать и просыпаться, — пояснил научный руководитель проекта.

Сейчас экосистема находится на этапе доработки. Девятиклассники хотят представить её на научно-практической конференции «Инженеры будущего».

— Идёт оптимизация программного кода, которая позволит подключать новые модули без сложных манипуляций. Кроме того, мы дорабатываем центральный модуль, который собирает всю информацию и на её основе выдаёт управляющие сигналы. В дальнейшем планируется добавить нейросеть, которая сможет с легкостью подстроится под человека и полноценно воздействовать на органы восприятия, — рассказал Дмитрий Еловский.

Проект был разработан, спроектирован и собран под руководством экспертов центра Детский технопарк «Траектория взлёта». Это образовательная площадка и современная проектная лаборатория, которая знакомит школьников с передовыми технологиями. В рамках проектной деятельности учащиеся не только узнали про методологию «Stage-Gate», но и смогли познакомится с различными технологиями и воспользоваться высокотехнологичным оборудованием.

Основная программа XLIX Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» в МАИ пройдет с 11 по 14 апреля в очном формате.

Источник: пресс-служба МАИ