Кадры

В финале Национальной технологической олимпиады школьники расследовали киберпреступление

В Москве завершился заключительный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Информационная безопасность». В соревнованиях приняли участие 102 старшеклассника из 20 регионов России, от Крыма и Калининградской области до Приморского края. Вузом-организатором профиля выступает НИЯУ МИФИ.

инфобез НТО (1).jpg

инфобез НТО (2).jpg

инфобез НТО (3).jpg

инфобез НТО (4).jpg

Командные соревнования заключительного этапа олимпиады продолжались шесть дней. За это время финалисты НТО расследовали инцидент, связанный с нарушением информационной безопасности. Команды школьников должны были восстановить цепочку действий «злоумышленника», выявить и устранить уязвимости в системе. Для этого участники освоили инструменты наступательной кибербезопасности — этот подход предполагает активное тестирование системы до того, как лазейку в ней обнаружит настоящий хакер.

«Начинать подготовку квалифицированных кадров в области кибербезопасности необходимо уже в школе. Спрос на специалистов в этой сфере огромный и продолжает расти, с другой стороны — очень многие молодые люди интересуются этим направлением и хотят в нем развиваться. На НТО участники получают практический опыт противодействия киберугрозам и прокачивают свои навыки в самых разных аспектах информационной безопасности. Это позволяет выявить талантливых ребят с самой высокой мотивацией и уровнем подготовки и поддержать их на пути становления в одной из самых востребованных сфер ИТ», — отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Победу в командном зачете одержала команда «Ромашки»: Владислав Шевченко (Ростовская область), Юрий Гришин (Санкт-Петербург), Егор Борозенец, Кирилл Кудрявцев (оба — Новосибирская область).

В индивидуальном зачете победителями стали Роман Трапезников (Республика Татарстан); Александр Канухин, Борис Бернадский и Елизавета Авдеева (все трое — Москва); Михаил Фильчуков (Московская область); Кирилл Кудрявцев, Егор Борозенец и Степан Шлотов (все трое — Новосибирская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Яна Герасименко (Красноярский край); Владислав Шевченко (Ростовская область); Арсений Барсток (Республика Мордовия); Никита Ильин и Ярослав Морозов (оба — Новосибирская область); Юрий Гришин и Фёдор Авдеев (оба — Санкт-Петербург); Тимофей Шишин и Артём Марченко (оба — Московская область); Лев Иванов, Даниил Газизуллин и Никита Тимофеев (все трое — Республика Татарстан); Глеб Курочкин, Данила Савченко, Александр Василега, Григорий Муравенко и Александр Делий (все — Москва)..

Победители и призеры НТО по профилю «Информационная безопасность» получат 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и ряда зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ