Кадры

В МАИ стартовала совместная с Microsoft магистерская программа

В новом учебном году в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартовало обучение профессиям будущего. Программа магистратуры «Виртуальная/дополненная реальность и искусственный интеллект» была разработана совместно с экспертами Microsoft специально для университета.

В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) начались первые занятия в рамках новой, совместной с Microsoft магистерской программы. Основное внимание при обучении будет уделяться технологиям дополненной реальности и искусственного интеллекта. Для преподавателей предусмотрены бесплатные очные практические тренинги по современным технологиям, в том числе по работе с облачной платформой Microsoft Azure.

«Программа является уникальной для России: её цель — подготовить специалистов в области технологий виртуальной/дополненной реальности и искусственного интеллекта. Это первая и единственная в стране полноценная образовательная программа, где все обучение заточено на разработку решений в области ИИ и дополненной реальности. Сфера применения VR/AR активно развивается и на рынке появляется все больше технологических стартапов в этой области, которые наряду с гигантами и лидерами отрасли заинтересованы брать с рынка лучших специалистов и готовить их совместно. В нашей программе таким технологическим партнёром и соавтором программы является команда Phygitalism.com, работающая на стыке MR и AI. Обучаясь на совместной программе, студенты учатся разрабатывать на языках высокого уровня прикладные решения по дополненной реальности и искусственному интеллекту», — рассказывает Мария Булакина, руководитель IT-центра МАИ.

«Современные технологии, в частности искусственный интеллект, большие данные и Интернет вещей, стали неотъемлемой частью не только успешного бизнеса, но и нашей повседневной жизни. Поэтому закономерно, что не только технические, но и вузы общего профиля открывают программы по самым современным ИТ-направлениям. Возрастающая роль инноваций изменила и расширила требования к профессиональным навыкам современных специалистов. Мы рады, что российские вузы следуют международным тенденциям и предоставляют студентам образовательные услуги мирового уровня. Самим университетам это даст новые возможности для развития научной и исследовательской деятельности. Расширение сотрудничества с ведущими вузами страны стало ключевым элементом комплекса образовательных инициатив, которые Microsoft запускает в России», — отметила Елена Сливко-Кольчик, руководитель направления по работе с организациями образования и науки Microsoft в России.
В рамках организации магистерских программ Microsoft поделилась своей экспертизой и ресурсами для обучения преподавателей, а также активно проводит мастер-классы и практические занятия для студентов. Так с 1 по 3 июля в московском офисе Microsoft в рамках проекта AI for Good прошёл студенческий хакатон, в рамках которого десять команд из ведущих московских вузов создавали технологичные проекты в режиме реального времени при поддержке и менторстве экспертов компании. Все проекты впоследствии смогут претендовать на статус выпускных квалификационных работ.

Всего с сентября 2019 года в МАИ стартовало обучение по десяти новым программам IT-магистратуры. Каждая программа спроектирована совместно с партнёрскими IT-компаниями, которые предоставляют кейсы для практической части работы, преподавателей и наставников, а также проводят занятия со студентами на своей территории.

Пресс-служба "МАИ"