Кадры

Визионер Google рассказал студентам МАИ про инновационные технологии будущего

Выпускник МАИ, визионер, изобретатель, учёный, директор подразделения Google по передовым технологиям Иван Пупырев провёл для студентов МАИ лекцию об инновационных технологиях будущего, работы над которыми ведутся уже сегодня.

Экс-сотрудник Sony и Disney стоит во главе команды новаторов в Google ATAP, которая создаёт умные вещи для таких брендов, как Levi’s, Samsonite, Yves Saint Laurent и Adidas. По его мнению, компьютеры и гаджеты давно перестали быть просто бизнес-приложениями, а превратились в компаньонов. Мы с ними бегаем, готовим, общаемся с друзьями и родителями и совершаем ещё множество других действий. А значит, компьютер больше не может оставаться просто предметом, он должен быть везде. Одним из элементов вдохновения Ивана Пупырева стали вещи, которые мы используем каждый день. У них нет интерфейса, кнопок и приложений, их не нужно ничему учить. Глядя на них, мы можем понять многое об их владельце, они являются отражением нас самих. Идея Ивана состояла в том, можем ли мы сделать окружающий нас мир интерфейсом компьютера? И как перейти от компьютерных интерфейсов к вещам, которые могут стать интерфейсами? За двадцать лет работы он и его команда, действительно, создали такие вещи в рамках проекта JACQUARD by Google.

Например, эксперт представил пиджак и рюкзак, которые были разработаны совместно с ведущими брендами. Благодаря технологиям будущего одним касанием рукава или лямки можно активировать музыку на гаджете или ответить на телефонный звонок.

— Мы не пытаемся создать новые гаджеты. Наша идея в том, чтобы технологии улучшали существующие вещи, добавляя им новые функции, — отметил Иван в своём выступлении.

Смотрите видеолекцию: https://www.youtube.com/embed/DTmAVpjYUzU

Лекция дополнила четвёртый выпуск «Авиасреды» — нового YouTube-проекта Московского авиационного института, где поднимаются злободневные вопросы авиации, космоса и IT-индустрии.

Пресс-служба МАИ