Кадры

Вместе к звёздам: как МАИ и ГКНПЦ им. Хруничева готовят перспективные кадры для отрасли

Сегодня в Московском авиационном институте получают образование более 100 студентов, заключивших договор о целевом обучении с АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» — одним из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Уже с третьего курса маёвцы-целевики начинают вливаться в реальные проекты предприятия, участвуя в создании современной ракетно-космической техники под руководством опытных наставников.

В субботу, 6 февраля, в МАИ состоится традиционный день открытых дверей — выставка предприятий России, одним из участников которого станет АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева». Абитуриенты смогут из первых уст узнать о преимуществах, которые получают целевики, пришедшие в МАИ по направлению от научно-производственного центра: постепенном погружении в специфику работы, материальной поддержке, возможности осознанно строить свой профессиональный путь и многих других.

Востребованные специалисты

В Государственном космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева налажен полный цикл разработки и производства ракетно-космической техники — от этапа проектирования до изготовления деталей, сборки и запуска. Поэтому предприятию нужны высококвалифицированные кадры практически по всем специальностям, существующим в отрасли. Среди маёвцев наиболее востребованы выпускники, прошедшие обучение по специальностям «Ракетные комплексы и космонавтика», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Системы управления летательными аппаратами», но этот список далеко не полон. В основном целевики от АО «ГКПНЦ им. М. В. Хруничева» учатся в институтах № 6 «Аэрокосмический», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», а также № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства».

Ежегодно сотрудниками АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» становятся около 30 выпускников МАИ. Они идут работать инженерами-технологами, испытателями на Ракетно-космический завод и инженерами-конструкторами в КБ «Салют» им. М. В. Мясищева — основные структурные подразделения АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» в Москве.

— МАИ является одним из самых сильных вузов страны в области подготовки специалистов аэрокосмического профиля, — подчёркивает директор департамента развития персонала АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» Михаил Юрьевич Наземнов. — Основное преимущество маёвцев — широкий кругозор, гибкость и умение решать любые поставленные задачи, даже такие, с которыми не приходилось сталкиваться ранее.

Так как АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» сотрудничает с МАИ многие годы, выпускники университета участвуют во всех основных работах предприятия. Наиболее значимые в настоящее время проекты — разработка и производство различных модификаций ракет-носителей нового семейства «Ангара», кислородно-водородного разгонного блока, модификации ракеты-носителя «Рокот-М».

Преимущества целевого обучения

Возможность совмещать работу с получением высшего образования — один из главных плюсов целевого обучения. Студенты МАИ могут работать в АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» по гибкому графику, самостоятельно определяя свою нагрузку. Также у каждого пришедшего на предприятие начинающего инженера есть наставник, который вводит в курс дела, помогает осваивать используемые в работе модели и технологии, выполнять первые задания. Такое взаимодействие продолжается до тех пор, пока молодой специалист не почувствует уверенность в себе и готовность к самостоятельной работе. Но и после этого, в случае возникновения каких-либо вопросов, сотрудник может обратится за помощью и советом как к наставнику или руководителю, так и к опытным коллегам, в совет молодёжи или в профсоюзный комитет.

— Я учусь в МАИ по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и уже работаю в КБ «Салют», — рассказывает четверокурсница института № 6 «Аэрокосмический» Лада Русина. — Мне повезло попасть в очень хороший коллектив. Начальство понимает, что я ещё студентка, и, с одной стороны, не слишком строго относится ко мне, с другой — даёт мне реальную работу, благодаря чему я учусь решать практические задачи и начинаю расти как профессионал. Трудоустройство не помешало, а наоборот помогло моей учёбе в вузе: я стала лучше понимать некоторые дисциплины и разобралась, какие предметы мне понадобятся в первую очередь. Кроме того, работа на предприятии — большой шаг во взрослую жизнь, который меняет приоритеты и делает отношение к учёбе более ответственным.

Также в период обучения АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» предоставляет студентам дополнительную стипендию, возможность прохождения всех видов практик, выполнения курсовых и дипломных работ по тематике предприятия.

— Я вижу главные плюсы целевой программы в гарантированном трудоустройстве и приоритетных условиях поступления в вуз, — говорит студент института № 6, обучающийся по специальности «Баллистика и аэродинамика», Павел Иванов. — Также целевики имеют возможность получать двойную стипендию и проходить практику на предприятии. Дополнительным бонусом становится интеграция в рабочий процесс: это прекрасный шанс разобраться во всех его тонкостях ещё до окончания университета.

Многие выпускники МАИ, обучавшиеся в рамках целевой программы, уже стали ведущими специалистами и даже руководителями среднего звена АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева». Добавим, что в целом среди руководства предприятия всегда было много маёвцев. Московский авиационный институт закончили генеральный директор АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» Алексей Григорьевич Варочко и генеральный конструктор Сергей Викторович Кузнецов, а директор Ракетно-космического завода Василий Николаевич Сычёв — выпускник МАТИ, подразделения которого теперь входят в состав МАИ.

Пресс-служба МАИ