Космос

Бесплатные экскурсии, лекции и детский квиз в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

2–5 июня в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут детский квиз, экскурсии «От старта до посадки», лекции «Взгляд со спутника: экологические проблемы и чрезвычайные ситуации» и «Как заболеть в космосе?». Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

2 июня в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут тематические экскурсии «От старта до посадки», приуроченные к 67-й годовщине со дня основания научно-исследовательского испытательного полигона №5 (НИИП-5) — космодрома Байконур (2 июня 1955 года). Посетители узнают, как происходят подготовка и старт ракет, как космонавты готовятся к полету, как устроен стартовый стол на космодроме, а также увидят макеты носителей, космодромов и подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-10М», совершивший посадку 7 апреля 2014 года. Участие по регистрации.

4 июня в 12:00 состоится детский квиз с Денисом Прудником. Центр «Космонавтика и авиация» приглашает детей в возрасте от 8 до 12 лет проверить свою эрудицию, протестировать способность логически мыслить, да и просто повеселиться с друзьями или найти новых знакомых.

Квиз состоит из нескольких раундов, гостям предстоит ответить на вопросы по космической тематике. При этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Родители могут присутствовать, но не подсказывать. Все участники собираются в лектории и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит призы от ВДНХ. Необходимо зарегистрировать на мероприятие и ребенка, и себя.

5 июня в 12:00 пройдет лекция «Взгляд со спутника: экологические проблемы и чрезвычайные ситуации». Ее проведут представители компании «Лоретт» (производитель спутникового оборудования): руководитель департамента образовательных программ Мария Дорофеева и руководитель проектов Каринэ Севинян.

Мониторинг поверхности нашей планеты из космоса сегодня осуществляют самые разнообразные спутники, которые записывают и хранят все, что здесь происходит. Изображения из космоса — это объективная и актуальная информация, которую можно получать в режиме, близком к реальному времени, здесь и сейчас. Это очень важно для спасения людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации и при ликвидации ее последствий, а также для выявления самых разных экологических проблем, например крупных пожаров, лесных рубок, стихийных мусорных свалок и др. Специалисты расскажут, как спутники помогают бороться со стихией и решать экологические проблемы. Регистрация на сайте.

5 июня в 16:00 состоится лекция «Как заболеть в космосе?». Лектор — научный сотрудник, врач по авиационной и космической медицине Лаборатории медицинской информатики и телемедицины отдела оперативного управления медицинским обеспечением космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Роман Черногоров.

Самые популярные причины проблем со здоровьем в космосе — известные и прогнозируемые негативные воздействия факторов космического полета, «земные» болезни, принесенные на борт космического корабля в организме космонавтов в скрытой форме, травмы и повреждения. Все эти проблемы призвана решать и предотвращать космическая медицина. Об этом и многом другом пойдет речь на лекции. Участие по ссылке.

Пресс-служба ВДНХ