Космос

Дмитрий «Гоблин» Пучков поделился опытом с участниками молодежной просветительской эстафеты «Знание. Космос» на космодроме Восточный

Город Циолковский принял участие в просветительской эстафете «Знание. Космос», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» в честь 165-летия великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского. Школьники и студенты побывали на знаменитом космодроме Восточный, где встретились с российскими космонавтами Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, пообщались с популярным блогером, писателем Дмитрием «Гоблином» Пучковым и узнали о перспективах молодежи в ракетно-космической отрасли.

Фото №1.jpg

Фото №2.jpg

Просветительская эстафета «Знание. Космос» стартовала 16 ноября в Москве, затем состоялась в Благовещенске 17–19 ноября в рамках Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный», в последний день которого традиционно школьники и студенты посещают самый современный космодром России – Восточный. Рано утром ребята отправились в путешествие в наукоград Циолковский, на первый гражданский космодром Восточный, который расположен неподалеку от города.

Участники эстафеты посетили территорию знаменитого космодрома. Его создание и развитие по праву считается одним из самых масштабных проектов России ХХI века и гарантирует нашей стране независимый выход в космическое пространство. С космодрома Восточный уже успешно запущено 12 ракет космического назначения. Экскурсия показала ребятам, насколько важные и сложные инженерно-технические задачи решают на космодроме лучшие специалисты нашей страны в непростых природных условиях Амурской области. Также молодые люди узнали, какие специалисты нужны Восточному и как попасть в большую, сплоченную команду Роскосмоса. В будущем космодром, строящийся аэропорт и город Циолковский станут единым космическим кластером, что откроет новые возможности для молодежи и позволит создать новые рабочие места для Дальневосточного региона.

После экскурсии состоялась творческая встреча жителей наукограда Циолковский и работников Восточного с популярным российским писателем, блогером, переводчиком Дмитрием «Гоблином» Пучковым. Выступая с лекцией, он отметил, что благодаря Российскому обществу «Знание» и Госкорпорации «Роскосмос» впервые посетил космодром. «Впечатления от экскурсии только положительные, я осуществил детскую мечту. В моем детстве все грезили космосом, и я всегда хотел побывать на космодроме. То, что увидел на Восточном, очень впечатлило. Например, сердце космодрома – стартовый стол, откуда взлетают ракеты в космос. Последний запуск здесь прошел в октябре этого года. Масса ракеты на старте составляет больше трехсот тонн, масштабы циклопические! Здорово, что отрасль развивается – сегодня мы все это увидели», – подчеркнул Дмитрий «Гоблин» Пучков.

Также в день эстафеты с молодежью поделились опытом летчик-космонавт, Герой России Антон Шкаплеров и космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Петр Дубров.

«Госкорпорация «Роскосмос» реализует множество мероприятий и проектов, которые помогают молодежи стать частью нашей большой космической команды. Безусловно, я считаю, что космическая эстафета «Знание. Космос» – это яркий пример эффективного сотрудничества Роскосмоса и Общества «Знание». Тысячи молодых, активных влюбленных в космонавтику ребят благодаря эстафете смогли посмотреть очень интересный документальный фильм, посвященный К.Э.Циолковскому и пообщаться с ведущими экспертами ракетно-космической отрасли. Надеюсь, что в будущем эти ребята обязательно построят свою профессиональную траекторию в российской космонавтике», – поделился летчик-космонавт, Герой России Антон Шкаплеров.

Молодежная просветительская эстафета «Знание. Космос», которая стартовала 16 ноября в столице России, охватывает шесть городов. После Москвы, Благовещенска и Циолковского в программе примут участие Рязань – 28 ноября, Боровск – 29 ноября, а завершится эстафета 30 ноября в Калуге. Школьников и студентов в этих городах ждут встречи с космонавтами и другими специалистами ракетно-космической отрасли, открытые дискуссии и показы фильма «Космос: ожидание vs реальность», который был снят Российским обществом «Знание» при поддержке Роскосмоса специально для эстафеты. В основу сюжета легли гипотезы Циолковского о межпланетных полетах, которые проиллюстрированы уникальными кадрами из первой советской научно-фантастической кинокартины 1936 года, где основоположник космонавтики выступил одним из сценаристов. Фильм рассказывает, насколько предположения ученого оказались близки к тому, с чем сегодня приходится сталкиваться космонавтам. Специально для этого часть съемок фильма проходила на Международной космической станции (МКС).

Фото №3.jpg

Фото №4.jpg

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Источник: пресс-офис Российского общества "Знание"