Космос

История создания космической техники и освоения Луны: «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия

С 20 по 22 января на площадке Центра «Космонавтика и авиация» пройдут образовательные экскурсии, лекция и интеллектуальный квиз. Гостям расскажут об истории создания космической техники и освоения Луны. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

20 января в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут тематические экскурсии «Люди и космос» к годовщине запуска советского корабля «Прогресс-1». В экспозиции центра широко представлены страницы истории развития космической техники. Здесь можно увидеть макеты ракет-носителей, кораблей и спутников, мощнейших двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность, кто обеспечивал первые успехи советской космической программы? Гости узнают об удивительных людях, никогда не бывавших за пределами Земли, но сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможными для других.

21 января в 12:00 посетителей ждет квиз «Ключ на старт!». 25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. В этот раз речь пойдет о науке и космосе в его песнях. Участники узнают, чем прославились космические пираты, имена каких ученых упоминаются в песнях Высоцкого, свидетелем каких научных открытий и событий в области космонавтики являлся сам автор песен.

Квиз состоит из нескольких раундов, гостям предстоит ответить на вопросы по космической тематике. При этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Все участники собираются в конгресс-зале павильона и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит призовые бесплатные билеты в Музей «Слово» на ВДНХ.

22 января в 16:00 состоится лекция «История освоения Луны». Лектор — популяризатор космонавтики, основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник. Он расскажет об основных отечественных достижениях в деле освоения и исследования Луны, текущей лунной программе России. Участники узнают, что такое космическая скорость, как связана бутылка шипучки и лунная станция, кто первым мягко сел на поверхность Луны.

Узнать обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно на сайте.

Источник: пресс-служба ВДНХ