Космос

Изобретения РКС получили 12 медалей салона «Архимед-2022»

06.04.22 / Москва – Разработки холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXV Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022» отмечены 4 золотыми, 7 серебряными и 1 бронзовой медалью.

Золотые медали получили изобретатели РКС за разработки информационно-аналитической системы мониторинга водных биологических ресурсов и микросистемного индикатора электрических полей космических аппаратов. Изобретатели АО «НИИФИ» (компания холдинга РКС) получили высшую награду салона за метод изготовления многослойной тонкопленочной гетероструктуры с заданной величиной удельного поверхностного сопротивления, АО «ОКБ МЭИ» (компания холдинга РКС) – за технологию восстановления диаграммы направленности.

Серебряные медали получили изобретатели РКС за разработки интеллектуальной системы управления предприятием, микросистемы терморегулирования малых космических аппаратов, технологии разделения пластин на чипы и получения сквозных отверстий большой площади для изделий микроэлектроники, интегрированных систем и средств обеспечения навигационной и мониторинговой информацией.

Серебряные медали АО «ОКБ МЭИ» – за создание фазового пеленгатора и АО «НИИФИ» – за способ изготовления профилированных кремниевых структур пополнили копилку достижений холдинга РКС на «Архимеде-2022».

Бронзовой медали удостоились специалисты РКС за разработку коммутационной платы для СВЧ-устройств.

В ближайших планах авторов отмеченных на «Архимеде-2022» изобретений – их доведение до практического использования при создании перспективных космических приборов и космических технологий, применяемых в сфере транспорта, строительства, энергетики, добывающей промышленности и агропромышленного комплекса страны.

Руководитель патентно-лицензионной службы РКС Василий САРАНЦЕВ: «В этом году экспозиция холдинга была представлена как изобретениями в области приборостроения и микроэлектроники, так и программными решениями, которые позволят существенно расширить возможности использования российской космической группировки для решения приоритетных задач социально-экономического развития страны. Решения и продукты РКС, получившие медали салона «Архимед», созданы на основе космических технологий безопасности, навигации и дистанционного зондирования Земли. Мощный интеллектуальный потенциал компания реализует в инновационных проектах по созданию новых продуктов и передовых технологий космического приборостроения».

На сегодняшний день в РКС оформлено исключительное право более чем на 500 охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, в числе которых исключительное право на 221 изобретение, на 32 полезные модели, на 254 программных продукта и других результатов интеллектуальной деятельности.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 75 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и ПАО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности 

Пресс-служба АО «Российские космические системы»