Космос

Иван Трохин, инженер. По стопам Циолковского – на орбите знаний

Фото.jpeg

У великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского с детства были проблемы со слухом, что не помешало в будущем его желаниям познавать неизведанное и стремлению открывать новые горизонты знаний – заложить фундаментальные теоретические основы космонавтики. И можно справедливо отметить, что с тем же упорством и стремлением уверенно идут дорогой познания учащиеся Школы-интерната № 1 подмосковного города Электростали. А в каких сферах человеческой деятельности возможно приложить свои знания и умения им рассказали представители Электромеханического и Строительного отделений Московского областного политехнического колледжа – филиала Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (МОПК НИЯУ «МИФИ»): преподаватель Ирина Васильевна Аксенова, заведующий электромеханическим отделением Людмила Леонидовна Непочатова, студенты старших курсов Матвей Румянцев, Софья Родина и Алексей Дорогов при поддержке исполняющего обязанности заведующего строительным отделением Альбины Галиевны Бушуевой. Встреча прошла 9 февраля 2023 года в рамках Единых дней профессиональной ориентации для учащихся с ограниченными возможностями здоровья в Московской области.

Учащимся рассказали о перспективах получения среднего профессионального образования в различных областях современной техники, связанной с электричеством, строительством, технологией машиностроения и сваркой, химией, экономикой. Дети не только очень внимательно слушали, но и задавали вопросы, очень грамотно построенные в техническом плане. Живой интерес вызвал рассказ о выпускнике их школы Александре Власове, который в этом году заканчивает МОПК НИЯУ «МИФИ», учится на отлично и уже параллельно работает по специальности, связанной с монтажом систем промышленной автоматизации.

Особенно необходимо заметить, что учебная мастерская школы напоминает классическую производственную лабораторию авиационно-космического моделирования, как на знаменитой своими авиа- и ракетомодельным кружками городской Станции юных техников в годы, когда там преподавал один из корифеев отечественного авиа- и ракетомоделизма, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Виктор Семенович Рожков. Только в школе мастерская имеет электротехнический, строительный и машиностроительный профили. Под чутким и внимательным наставничеством учителя Сергея Николаевича Морева, дети, к примеру, успешно собирают макеты электрических схем квартирной сети с элементами управления и защиты электрической нагрузки, учатся монтировать электрические розетки.

Встреча прошла в очень теплой дружественной обстановке, чему всячески содействовало руководство школы в лице директора Елены Николаевны Шевченко, а также социальный педагог Мария Николаевна Алясова и учитель Сергей Николаевич Морев.

Фото-коллаж с интернет-сайта https://skazka-arkhyz.ru