Космос

РАЗРАБОТАННЫЕ В РКС КОМПЛЕКСЫ И СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧАТ НАДЕЖНУЮ РАБОТУ СПУТНИКА «ЭЛЕКТРО-Л» №4 НА ОРБИТЕ

В холдинге «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали и изготовили бортовую приемо-передающую аппаратуру спутника для экомониторинга «Электро-Л» №4 – радиотехнический комплекс и систему сбора данных космического аппарата. Приборы предназначены для накопления и передачи на Землю спутниковых изображений, а также данных о космической погоде для точного прогноза природных и климатических изменений на планете.

RSS_КА_Электро-Л_№4.jpg

Бортовой радиотехнический комплекс (БРТК) передает целевую информацию с многозональных съемочных устройств МСУ-ГС и гелиогеофизического аппаратурного комплекса (ГГАК-ВЭ) на Землю, а также ретранслирует данные от наземных центров Росгидромета, платформ сбора метеоданных и буев международной спутниковой системы спасания КОСПАС-САРСАТ.

Директор проектов по созданию бортовой аппаратуры систем связи, ретрансляции, поиска и спасания – заместитель генерального конструктора РКС Александр КОНДРАШОВ: «Накопленный нашими специалистами опыт по созданию ретрансляционных комплексов для предыдущих аппаратов серии «Электро-Л» позволил создать аппаратуру, не требующую дополнительной отладки на этапе летных испытаний. Радиотехническая аппаратура «Электро-Л» №4 стала эволюцией серийного производства бортовых систем и целевых приборов метеорологических геостационарных космических аппаратов и отличается широким использованием современных отечественных компонентов».

Бортовая система сбора данных (БССД) аккумулирует данные космической съемки и служебную информацию от бортового командного устройства и целевую информацию от гелиогеофизического аппаратурного комплекса. Массив данных через бортовой радиотехнический комплекс передается затем на наземные пункты приема и обработки, где проходит несколько стадий обработки и поступает наземным пользователям. Все участвующие в передаче и обработке данных системы также разработаны и изготовлены в холдинге «Российские космические системы».

Приемо-передающая аппаратура нового поколения международной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ на борту спутника позволит ретранслировать сигналы аварийных буев и обнаруживать терпящие бедствия самолеты, корабли и людей в режиме 24/7.

Космический аппарат «Электро-Л» №4 был запущен 5 февраля с космодрома Байконур. После ввода очередного «Электро-Л» в эксплуатацию Россия впервые сформирует полноценную группировку отечественных геостационарных метеоспутников.

«Российские космические системы»

Пресс-служба

* * *

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.