Космос

РКС предлагает регионам инфраструктуру для цифровизации экономики

8.06.2017 / Москва – Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») приступил к созданию интеллектуальной инфраструктуры «цифровой экономики» в регионах России на основе технологий глобальных космических систем наблюдения и навигации. На проходящем 8–9 июня в Уфе форуме «Космическая деятельность в регионах РФ» холдинг заключил соглашение о сотрудничестве в этом направлении с Правительством Республики Башкортостан.

Стороны договорились о совместной работе по ускорению социально-экономического развития республики с помощью создания и распространения новых интеллектуальных геоинформационных сервисов. Они обеспечат функционирование создаваемого в регионе цифрового правительства и внедрение инновационных подходов в строительстве, страховании, сельском хозяйстве, в сфере безопасности и других отраслях экономики.

Заместитель генерального директора РКС Анатолий ПЕРМИНОВ: «Цифровизация экономики требует фундаментальной смены подходов к организации производства и сферы услуг. Сегодня нам необходимо масштабировать эти подходы, лишив их географических и пространственных ограничений. Такая задача может быть решена только на основе информации глобальных космических систем наблюдения и навигации. Интеллектуальные геоинформационные сервисы, которые мы предлагаем регионам России, позволяют модернизировать системы управления экономикой и запустить новые виды услуг, например, широкое использование роботизированной техники».

В рамках похожих соглашений, каждое из которых учитывает специфические особенности регионов, РКС уже работает в Архангельской, Иркутской, Нижегородской областях, Пермским крае, Алтайском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Крым и других.

В рамках сотрудничества РКС с регионами России планируется создание информационно-управляющих систем на основе использования современных космических навигационно-временных, геодезических и гидрометеорологических технологий, а также технологий связи, управления, ретрансляции и дистанционного зондирования Земли.

Вместе с регионами России РКС уже реализуется проект по увеличению точности навигационных данных при помощи объединения сетей станций дифференциальной коррекции. Кроме того, ведется внедрение в регионах пилотных проектов в области мониторинга транспорта, опасных грузов, экологического мониторинга, а также управления в сельскохозяйственной деятельности, землепользовании, дорожном и водном хозяйстве.

Соглашение с Республикой Башкортостан подписано в рамках работы РКС по реализации «Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2015 г. № 1698-р.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).

Пресс-служба АО «Российские космические системы»