Космос

РКС принимает участие в 23-й сессии комитета по развитию интеллектуальной собственности ООН

23.05.19 / г. Москва – Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») при поддержке Постоянного представительства Российской Федерации при ООН принимает участие в 23-й сессии Комитета по развитию интеллектуальной собственности (КРИС) Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН. Мероприятие проходит с 20 по 24 мая 2019 года в Женеве.

В целях наглядной демонстрации передовых разработок холдинга в сфере информационных технологий и создания принципиально новых объектов интеллектуальной деятельности, а также продвижения российской инициативы по цифровой трансформации сферы интеллектуальной собственности, РКС, совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН), представил доклад «Нейросетевые технологии обработки материалов космической съемки как объекты правовой охраны. Проект «Территория».

Проект «Территория» создается по поручению Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Создаваемый сервис с помощью автоматизированной обработки данных ДЗЗ поможет определять наличие зданий и сооружений, карьеров, изменений лесного фонда на любой заданной территории.

Сервис «Территория» является результатом научных исследований с использованием методов искусственного интеллекта и современных алгоритмов машинного обучения на основе нейронных сетей. Он станет основой для создания новых продуктов, в том числе на рынке геоинформационного обеспечения управления интеллектуальной собственностью.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

Пресс-служба АО «Российские космические системы»,